Полвека – лидеры студенческой России

23 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2408 от 23 сент. 2008

Поистине ничто не ново под луной! Когда в далёком 1962 году самбисты Дальневосточного политехнического института имени Куйбышева сенсационно выиграли студенческое первенство РСФСР, вряд ли кто мог тогда подумать, что отныне на многие десятилетия приморский вуз станет гегемоном в развитии этого вида спорта на территории России.

И вот спустя почти полвека картина повторилась один к одному. Вновь студенты-технари – на высшей ступеньке российского пьедестала.

С тех пор многое, конечно, изменилось. И вуз получил другой статус, теперь это – технический университет, и спортсмены, понятно, другие, внуки тех первых чемпионов. Ничего не изменилось только на капитанском мостике. Главным тренером команды, как и 42 года назад, остаётся всё тот же Виктор СОРВАНОВ.

Несмотря на свои 74 года, патриарх дальневосточного спорта по-прежнему в строю и продолжает исправно выдавать на-гора чемпионов. Теперь, правда, у ветерана появился помощник. Вместе с ним трудится ещё один специалист – тренер высшей категории Елена СВИЯГИНА.

Нынче турнир в ранге Всероссийской Универсиады проходил в Казани. Дальневосточники дали зачётные очки во всех весовых категориях.

Александр ТИТАНОВ, студент Гуманитарного института ДВГТУ, будущий антрополог, стал чемпионом в весе до 82 кг, победив в финале своего товарища по команде Александра ПРИГОДУ (филиал ДВГТУ, Находка).

Чемпионского титула удостоился и Александр ДАНЬКО. Третье место в этой весовой категории (до 74 кг) занял Андрей БИБИКОВ, а в весе до 90 кг бронзовую медаль завоевал Олег СПАСЕННИКОВ. Ещё в двух категориях технари Илья ДОЛГОПОЛОВ и Анатолий ОСАВЛЮК дали зачётные очки, которые и стали солидным довеском в общекомандную копилку.

В итоге дальневосточники опередили «звёздную» команду из Краснодарского края (2-е место) и оказавшихся на 3-м месте главных фаворитов соревнований, борцов Московской академии физической культуры.

Достойно выступили в Казани легкоатлеты другого элитного вуза Приморья – ДВГУ. Студенты-гуманитарии, ведомые своим бессменным наставником Александром ПАЛЬЧЕНКО, завоевали в общей сложности восемь золотых медалей, которые принесли высокое – второе общекомандное место. Персонально победными стартами отметились: Иван ВОЛОБУЕВ – прыжки в длину, Сергей ЯРМАК – прыжки тройным, Александр ЛОБЫНЯ – метание диска, Дмитрий ЛОБЫНЯ – толкание ядра, Валерия ГОЛОВАТЕНКО – бег 100 метров, Елена ВОЙНОВА – 400 и 200 метров, а также женская команда в эстафетном беге 4х100 в составе Елены Войновой, Валерии Головатенко, Елены МАЛЬКИНОЙ и Светланы МАСЛОВОЙ.

Первое общекомандное место завоевали легкоатлеты Российского госуниверситета физкультуры, спорта и туризма, замкнули тройку лидеров хозяева – спортсмены Татарского гуманитарно-педагогического университета. Причём бесспорным фаворитам – москвичам удалось опередить ДВГУ всего на 14 очков. Для сравнения: отрыв от бронзового призёра – команды Татарстана составляет 175 (!) очков. Сей факт, пожалуй, лучше всего говорит о весомости успеха дальневосточной студенческой дружины.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ