Звонок из прошлого в будущее

Во Владивостоке в понедельник открылась вторая Неделя информационных технологий. В рамках этого мероприятия пройдут конференции, пленарные заседания, соревнования по радиоспорту и скоростной радиотелеграфии, выставки.

23 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2408 от 23 сент. 2008

Во Владивостоке в понедельник открылась вторая Неделя информационных технологий.

В рамках этого мероприятия пройдут конференции, пленарные заседания, соревнования по радиоспорту и скоростной радиотелеграфии, выставки. Самая привлекательная и необычная из них открылась вчера в администрации Приморского края. Музейная экспозиция «От Морзе до Интернета» представила раритетные средства связи и самые современные Интернет-технологии. Посетителям выставки предоставляется уникальная возможность отправиться из прошлого в будущее, то есть сделать звонок из телефонной будки начала прошлого столетия.

Также в рамках Недели информационных технологий в среду открывается Всероссийский Интернет-марафон – второй Приморский Интернет-форум (ПРИФ)-2008.

Главная задача ПРИФа – создать в Приморье постоянно действующую площадку для общения профессионалов: провайдеров, специалистов в сфере Интернет-технологий, пользователей… и повышение уровня информационной грамотности населения.

Напомним, что первый опыт – День открытых дверей в Интернет, который состоялся в прошлом году, – явно удался. Несмотря на присутствие сотрудников сайта Primpogoda.ru, которые не смогли обеспечить ясной погоды, первый ПРИФ проходил под шум дождя, но в тёплой обстановке. Обещает стать не менее продуктивным и нынешний сезон.

Это не только площадки для общения, встречи с интересными людьми, но и межрегиональный конкурс «25 сайтов Приморья». Его участники должны представить во Всемирной паутине свой родной город, посёлок, село. Голосование проходит в режиме онлайн. Среди авторов сайтов наметились лидеры: Славянка, Кировка и Находка. Кто из них станет лучшим, на этот вопрос ответят члены жюри.

В работе форума примут участие известные специалисты IT-отрасли: генеральный директор российского агентства развития информационного общества «РАРИО», академик Международной академии телевидения и радио Александр АЙГИСТОВ, специалист из лаборатории КАСПЕРСКОГО Максим ФРОЛОВ, представитель RU-Center Сергей БАУКИН и другие.

Такое неформальное общение в крае приобрело статус ежегодного мероприятия.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА