Нас объединяет любовь к картошке

А знаете, сколько картофеля выращивает сегодня Приморье на душу населения? 242 килограмма! Вполне достаточно, чтобы себя обеспечить, и ещё останется для продажи в другие регионы. Большая часть урожая собирается с дачных и огородных грядок, ведь 91 процент

19 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2407 от 19 сент. 2008
edd03e56d636383bcae22982e8978ade.jpg

А знаете, сколько картофеля выращивает сегодня Приморье на душу населения? 242 килограмма! Вполне достаточно, чтобы себя обеспечить, и ещё останется для продажи в другие регионы. Большая часть урожая собирается с дачных и огородных грядок, ведь 91 процент занятых в крае этой культурой площадей приходится на личные подсобные хозяйства.

Эти данные прозвучали на научно-практической конференции «Картофель – второй хлеб», которая прошла в конце прошлой недели в селе Чугуевка и была приурочена к объявленному Ассамблеей ООН Международному году картофеля.

~~Справка «В»
С 1993 до 2008 год посевные площади под картофелем уменьшились в крае с 50,3 до 44,3 тысячи гектаров. Всего 9 процентов этой земли приходится на поля сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В производственных посевах используются 11 районированных сортов. Лидером является сорт Невский, которому отдано 55 процентов посевных площадей, 9 процентов площади – под картофелем сорта Сантэ, 7 – Розара, 5 – Зекура. От 1 до 3 процентов площадей занимает картофель перспективных сортов Янтарь, Жуковский ранний, Удача, Фелокс, Аксамит, Свитанок киевский, Адретта.~~

Хорошие семена - в дефиците


Конференция не грешила чистой теорией. На дегустации картофеля сортов Розара, Зекура, Сантэ и других можно было сравнить, какой из них предпочтителен по вкусу клубней. На поле ООО «Урожайное» - воочию увидеть, насколько впечатляющий урожай даёт Сантэ. Ещё в одном хозяйстве – ООО «Фаворит» - гостям показали в работе современный комплекс сельскохозяйственной техники, приобретённый в прошлом году по краевому лизингу. Раньше даже речь не шла о механизированной уборке урожая на здешних каменистых полях. Но благодаря новой прицепной камнеуборочной (!) машине это становится возможным.

Техника, понятно, дорогая, но всё равно даже частникам, а тем более фермерам было интересно посмотреть, как она «играючи» собирает и удаляет с поля камни. Может быть, со временем появятся подобные мини-машины? Не всё же «врукопашную» бороться с камнями.

Оба чугуевские хозяйства занимаются элитным семеноводством картофеля (в крае его ведут ещё ООО «Пуциловское» в районе Уссурийска и опытная станция ВИР под Владивостоком). В ответ на вопрос, можно ли частникам приобретать у них семенной картофель, генеральный директор «Урожайного» Виктор Нагайский назвал даже свой сотовый телефон (8-9025530598), чтобы желающие могли обратиться к нему напрямую.

Такой интерес со стороны гостей был проявлен не случайно. В крае довольно остро стоит проблема обеспечения населения семенным картофелем, не отработана схема реализации его дачникам и огородникам. Об этом говорил на конференции директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Николай Борисов. По его оценке, отсутствие инфраструктуры цивилизованного рынка семенного картофеля сказывается на урожаях частников. Да и отрасль в целом испытывает те же трудности. Судите сами: ежегодный объём производства элитных семян составляет примерно 1,5 тысячи тонн, в то время как потребность в семенах на всю посевную площадь – более 13 тысяч тонн.

На другой не менее важной проблеме – закупе у населения излишков урожая - заострил внимание заведующий отделом сельского хозяйства краевого департамента Алексей Раченков: «Осенью наблюдается одна и та же картина: жители сёл предлагают вдоль дорог свой качественный продукт по ценам гораздо ниже рыночных. А весной торговую сеть заполоняет китайская продукция весьма сомнительного свойства. Да, мы выращиваем много картофеля. Но мы должны ещё научиться получать продукцию с низкой себестоимостью и уметь сохранять её до нового урожая, наладить круглогодичную реализацию. А поскольку производство картофеля превышает нашу собственную потребность, то встаёт ещё и вопрос о его переработке».

Прислушаемся к науке

Приморские учёные работают по тем направлениям, которые диктует нынешняя ситуация в картофелеводстве.

«Производство полуфабрикатов и переработка клубней на картофелепродукты предъявляют особые требования к сырью, - поддержал затронутую тему кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделением картофелеводства Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства Алексей Новосёлов. – Пригодными для такого использования являются клубни, имеющие нетемнеющую мякоть, низкое содержание редуцирующих сахаров, повышенное содержание крахмала, мелкие глазки, правильную форму и т.д. Мы проводим исследования по всем этим признакам. К примеру, отмечены сорта с не- темнеющей мякотью сырого картофеля в течение довольно длительного времени (24 часа) как осенью, так и весной. У варёных клубней этот показатель улучшается. Слабо темнеющей мякотью характеризуются сорта Алмаз, Вад (Россия), Ласунак, Нарочь (Беларусь), Свитанок киевский (Украина), Barbara (Германия), Lady Rosetta (Нидерланды). Из районированных в крае сортов по этому признаку можно выделить ПРИ-12, Невский, Сантэ, Филатовский, Синеву, Янтарь».

Алексей Клавдиевич рассказал, что ежегодно в Приморском НИИ сельского хозяйства испытывается около 300 сортов картофеля мирового сортимента и гибриды местной селекции. Сделанные при этом выводы желательно учитывать при выборе сортов и возделывании картофеля на приусадебных участках.

Вернувшись к проблеме лёжкости клубней, учёный выделил сорта, обладающие способностью длительно сохранять хорошее качество между урожаями двух сезонов. Это относится к Загадке Питера, Незабудке, Сантэ, Янтарю, Frila,Grata, Nela, Sanetta.

В процессе хранения снижаются, как правило, и вкусовые свойства клубней. Картофель некоторых сортов - Аксёновский, Обелиск (Россия), Fauna, Fregata (Польша), Terrina (Чехия) - Алексей Новосёлов порекомендовал использовать для питания сразу же осенью (весной они становятся уже невкусными). А вот сорта Альпинист, Аспия, Калинка, Легенда, Рождественский и ряд других сохраняют хороший вкус при длительном хранении и с этой точки зрения обращают на себя внимание.

Со временем меняется биохимический состав клубней. Долгое хранение картофеля при низкой температуре чревато почти полным разрушением витамина С, которым изначально богата картошка. И опять-таки очень важно подобрать сорта, наиболее устойчивые к таким обидным потерям.

Однако как бы ни был хорош сам по себе сорт, все ваши усилия могут пойти насмарку при его возделывании на бедных почвах.

Как многие привыкли? Из года в год сажают картошку на одних и тех же грядках, не особенно заботясь об их плодородии. В результате накапливаются болезни, нарушается баланс между полезными и вредными микроорганизмами, увеличивается засорённость, в конечном счёте – снижается урожай.

Кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель генерального директора по научной работе Приморской овощной опытной станции Николай Сакара остановился на использовании в картофелеводстве растений-сидератов - зелёного удобрения.


«Эффект зёленого удобрения очень высокий и не уступает внесению в почву довольно большого количества перепревшего навоза, - аргументировал Николай Андреевич. – Особенно весомые результаты даёт введение в севооборот двойного сидерального пара – последовательного выращивания на участке, где потом будет расти картофель, овса и сои. Эти культуры наиболее приемлемы для местных условий, не проблема купить их семена».

Если есть возможность, то лучше возвращать посадки картофеля на прежнее место через 3-4 года и учитывать при этом рекомендации учёных о предпочтительных предшественниках. Тогда вы станете получать существенно большую отдачу при меньших трудозатратах.

Картофель для наших огородников - не новая культура, накоплен богатый опыт его возделывания. Сотрудники краевой библиотеки имени А. М. Горького (библиотека вместе с Тихоокеанской академией экологии и безопасности жизнедеятельности была главным организатором конференции) представили на книжной выставке в Чугуевке много полезных изданий на эту тему. Листая их, можно было ещё раз убедиться: нельзя свысока относиться к самой популярной нашей огородной культуре и считать: что-что, а уж картошку мы как-нибудь вырастим. Вырастим. Но какую и каким трудом?

Королева стола требует уважительного к себе отношения, грамотной агротехники, учёта местных условий. И тогда она щедро отплатит за нашу к ней любовь.

Автор: Надежда БРАЖИНА