Девочка, которую показывают по телевизору

Как сыграть песок на пляже? Очень просто. Песок лежит себе спокойно, по нему все топчутся, а он ни на кого не обижается. Именно так юная Лиза Арзамасова сказала режиссёру театральной студии, который решил, что девочке хочется играть фей и принцесс.

19 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2407 от 19 сент. 2008
a75ca211f415d960317404ce8714ce61.jpg

Как сыграть песок на пляже? Очень просто. Песок лежит себе спокойно, по нему все топчутся, а он ни на кого не обижается. Именно так юная Лиза Арзамасова сказала режиссёру театральной студии, который решил, что девочке хочется играть фей и принцесс.

– А я, – смеётся Лиза, – сказала ему: мне всё равно, кого играть, хоть корову, хоть песок на пляже!

– Да, – улыбается вместе с дочкой мама Лизы Юлия, – эта фраза стала у нас семейной байкой…

Лизе 13 лет, но за плечами – работа в мюзикле «Энни» и на сцене МХТ в постановке Кирилла Серебренникова «Человек-подушка», множество ролей – больших и малых – в кино. Например, в фильме «Свои дети», где партнёрами Лизы – Алексей Серебряков и Алёна Бабенко. И, разумеется, сериал «Папины дочки», где Лиза играет Галину Сергеевну – не по годам серьёзную девочку с туго заплетёнными косичками.

А самое удивительное в том, что Лиза до сих пор не уверена, станет ли актрисой.

– Я ведь не знаю, что случится через четыре года, когда окончу школу и надо будет поступать в институт… Вдруг у меня сменятся интересы, внешность станет неактёрской, мало ли… Сегодня – да, мечтаю стать актрисой…

~~Фильмография Лизы Арзамасовой
Спектакли:

2003-2004 – мюзикл «Энни» 2005 – опера «Анастасия» 2006-2007 – спектакль «Человек-подушка»

Фильмы:

2008 – «Агентство «Мечта» 2007-2008 – «Папины дочки» 2007 – «Свои дети» 2007 – «Взрослая жизнь Полины Субботиной» 2007 – «Братья Карамазовы» 2007 – «Я сыщик» 2006 – «В плену времени» 2005 – «Частный детектив» 2005 – «Возвращение тридцатого» 2005 – «Под ливнем пуль» 2005 – «Эшелон» 2004 – «Посылка с Марса» 2004 – «Рагин» 2004 – «Адвокат» 2004 – «Только ты...» 2004 – «Всадник по имени Смерть» 2004 – «Кулагин и партнёры» 2004 – «Место под солнцем»~~

Это «чудо с косичками», девочка фантастического обаяния, к Владивостоку имеет самое близкое отношение: здесь родилась, выросла, училась в школе № 13 и в ДВГУ мама Лизы.

В четыре года девочка захотела стать актрисой. Маму, которая записала Лизу в театральную студию, отговаривали все друзья и знакомые: ребёнок передумает.

– Я надеялась, что это пройдёт, – говорит Юлия. – Понимала, что актёрский труд тяжёлый. Правда, не представляла, как буду волноваться за дочь… Помню, как было страшно на съёмках фильма «Свои дети», где её на катке должен был сбить с ног герой Алексея Серебрякова…

В студии Лиза занималась всего год, потом были ещё кружки, но ни в одном девочка не задерживалась.

– Всё это было полезно и интересно, но… – Лиза затрудняется объяснить, почему ей не хотелось ходить в студии, и на помощь приходит мама.

– Есть люди, которым важен процесс, есть люди, которым важен результат. Лиза всегда относилась ко вторым. Ей хотелось работать, а репетиции в театре и на съёмочной площадке стали школой, которую другие получают в студиях и кружках. Дети ведь играют на эмоциях и собственной органичности…

– Лиза, но ведь учить текст, репетировать – это не забава, наверное, ты уставала…

– Да, было трудно, – соглашается Лиза, – но согласитесь, если всё идёт гладко и как по маслу, то как-то неинтересно. А если тебе нравится то, что ты делаешь, разве можно пасовать перед трудностями? Меня никто не заставлял продолжать, я сама хотела…

– Когда ты пошла в школу, возникли, наверное, сложности? В отношениях с одноклассниками, с учителями – вот сейчас у нас сентябрь, а ты на фестивале, а не за партой…

– Сложностей не было никаких! Никто из одноклассников не выделял меня, пальцем не показывали, у меня отличные друзья. И с учителями повезло – они всё понимают. Я знаю, что не слишком хорошо пропускать уроки, что это может мне помешать в дальнейшем, поэтому везде вожу с собой учебники, занимаюсь… И сдаю всё пройденное, не сомневайтесь!

– В какой момент ты поняла, что актёрство – не только радость, но и труд?

– Да всегда это понимала! Мне было радостно от того, что я на площадке, но я же не скакала по ней, как мартышка, не кидалась с воплями на партнёров… Понимала, что эта роль в первую очередь нужна мне, поэтому нужно быть ответственной…

Мы беседуем в гримёрке Приморской филармонии перед началом творческой встречи со зрителями. Юная актриса простужена: нос заложен, глаза слезятся. Но когда она вышла на сцену, никто бы и подумать не мог, что ей нездоровится! Актёрская закалка, профессионализм…

О работе Лиза говорит с воодушевлением, загораясь и волнуясь.


На роль Галины Сергеевны Лиза проходила кастинг. И очень волновалась.

– У меня всегда на пробах руки трясутся. Только начала читать текст, мне говорят: наденьте очки. Я надела – а все вокруг вдруг начали хохотать! Думаю – что такое, может, у меня волосы растрёпаны… А оказалось – я в очках такая смешная, что всем сразу стало ясно – это Галина Сергеевна.

– Ты похожа на свою героиню?

– Ой, – хохочет Лиза, – нет! Не похожа! Может, я что-то от неё переняла во время съёмок, у Галы можно поучиться твёрдости, самоуверенности… Но было бы смешно, если бы я вела себя в жизни, как Галина Сергеевна. Вообще мне ещё рано быть похожей на своих героинь, мне хочется перевоплощаться и перевоплощаться, примерять на себя новые образы. Только в кино и театре такое возможно!

– А как ты отдыхаешь?

– В школу хожу! Мне все уроки нравятся – французский, математика, хотя с ней у меня не получается…

– Взрослому человеку слава – серьёзное испытание, а для тебя?

– Я не люблю об этом говорить. Мне неловко. Ну как можно хвастать ролями? Парикмахер же не складывает волосы в мешок и не хвастает тем, сколько он настриг… Я не звезда, я девочка, которую показывают по телевизору, и всё.

– Кого ты считаешь настоящими звёздами, кем восхищаешься?

– Джек Николсон, например. Недавно пересматривала «Пролетая над гнездом кукушки» и в который раз была потрясена. Вот совсем простая сцена: он входит в дверь. Казалось бы… А он так входит, ТАК смотрит, что всё становится сразу ясно: и что душа у него искренняя, и что характер непростой. Глаза всё сказали! Вот мне бы так сыграть!

Или вот была на концерте Лайзы Минелли. После «Кабаре» прошло столько лет, а она такая милая, такой носик у неё, такие движения органичные… Это невозможно повторить, это магия!

Вообще мне везло, у меня было столько отличных партнёров!

– Да она во всех своих партнёров влюбляется! – смеётся мама Юля.

– Да, – признаётся Лиза, – ну как иначе? Вот с Серебряковым, например… Он должен был сбить меня на льду. Я на коньках – второй день, еле держусь. Вокруг массовка, которая этого не понимает, веселится. И на меня несётся Алексей, такой большой… Я думала – ну сейчас как брякнусь на спину… А он – раз! – подхватил меня, перевернулся, и получилось, что на спину упал как раз он, а у меня – мягкая посадка. И так – дубль за дублем, он падал головой об лёд, а меня берёг…

Или вот на сцене МХТ. В спектакле мои партнёры – Алексей Кравченко, Юрий Чурсин, Сергей Сосновский, Анатолий Белый. На них смотреть – уже счастье. Они существуют на сцене так, словно это просто дом, в котором нет одной стены.

А сейчас я снимаюсь в новом проекте Владимира Хотиненко. И там играет Сергей Маковецкий. Я думала почему-то, что он скрытный, замкнутый, а он – совсем наоборот! Приветливый, добрый.

– А всё-таки… Ты хотела бы сыграть принцессу?

– Интересно играть всё! Фантастику, с драконами хотелось бы… Девочку XIX века… Если перечислять всё, что хочу сыграть, то получится, словно по лестнице идёшь. А она всё не кончается…

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ