Фетисов попросил у депутатов тайм-аут

Вчера состоялось очередное заседание Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК). В первой половине сессии депутаты существенно откорректировали повестку, приняли в первом чтении программу приватизации на следующий год, повысили на треть стипендии

18 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2406 от 18 сент. 2008

Вчера состоялось очередное заседание Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК). В первой половине сессии депутаты существенно откорректировали повестку, приняли в первом чтении программу приватизации на следующий год, повысили на треть стипендии учащимся ПТУ, отменили несколько краевых законов и решили ещё около полусотни вопросов вполне рутинного характера. На вторую половину заседания, отчёт о которой читайте в завтрашнем номере «В», был запланирован главный, пожалуй, вопрос сентябрьской сессии – масштабная (более чем на 4 млрд. руб.) корректировка краевого бюджета текущего года.

Как и предполагал «В» накануне, в числе снятых с рассмотрения вопросов оказалась процедура избрания нового представителя краевого парламента в Совете Федерации. Напомним, что на должность сенатора от Приморья региональным и генеральным политсоветами ВПП «Единая Россия» рекомендован глава Росспорта Вячеслав ФЕТИСОВ. По словам председательствовавшего в первой половине заседания вице-спикера Джамбулата ТЕКИЕВА (председатель ЗС ПК Виктор ГОРЧАКОВ ожидался лишь после обеда по возвращении из московской командировки), от Фетисова была получена просьба «отложить рассмотрение данного вопроса в связи с тем, что он не может лично присутствовать сегодня на заседании. Он хотел лично пообщаться с приморскими депутатами и с фракцией «Единой России».

Джамбулат Текиев сообщил, что эту просьбу решено было удовлетворить, поэтому вопрос перенесли на следующее заседание краевого парламента.

Нужно отметить, что по закону в случае досрочного прекращения полномочий сенатора его преемник должен быть утверждён в трёхмесячный срок, который в данном случае истёк еще 23 августа (прежний сенатор Игорь ПУШКАРЁВ, напомним, вступил в должность мэра Владивостока 23 мая и поэтому досрочно сложил полномочия члена СФ). На фоне почти четырёхмесячного отсутствия представителя краевого парламента ещё пара-другая недель, конечно, не срок, но хотелось бы услышать о причине, не давшей легендарному спортсмену лично присутствовать на заседании.

Корреспондент «В» с целью уточнения высказывавшихся ранее предположений о проблемах в связи с требуемым по российскому законодательству цензом осёдлости (сенатор должен прожить в регионе своего избрания не менее 10 лет, Фетисов же не провёл в Приморье ни одного дня) обратился к представителю прокурора Приморья в ЗС ПК Ирине ВОЛОДИНОЙ. По словам Ирины Анатольевны, краевая прокуратура обращалась в Генеральную прокуратуру и получила такое разъяснение: Вячеслав Фетисов на протяжении 14 лет служил в Советской армии (выступая за хоккейный клуб ЦСКА. – Прим. авт.), что по действующему законодательству позволяет ему занять пост члена Совета Федерации. Что он и сделает, по всей видимости, уже 2 октября (на предполагающемся внеочередном заседании ЗС ПК) либо несколько позже – на очередной октябрьской сессии.

В остальном за несколькими исключениями работа сентябрьской сессии ЗС ПК представляла собой ревизию краевого законодательства: приведение его в соответствие с федеральными законами, удовлетворение протестов прокурора, признание краевых законов утратившими силу. Например, таковым был признан закон «О поддержке деятельности молодёжных и детских общественных объединений». По словам представлявшего данный вопрос депутата Сергея СОФИНА, прокуратура опротестовала несколько положений упомянутого закона, и после изъятия оных из текста документ стал просто дублировать соответствующий федеральный закон.

В почти аналогичной ситуации не удалось признать утратившим силу принятый в 2005 году по инициативе бывшего ректора ДВГТУ и депутата ЗС ПК Геннадия ТУРМОВА «О дополнительном материальном обеспечении граждан, имеющих звание «профессор». На этот закон был внесён прокурорский протест: как пояснила Ирина Володина, приморское законодательство позволяет помогать за счёт бюджета только определённым категориям социально незащищённых граждан, к которым профессура никак не относится. Однако в защиту закона выступили депутаты Александр ПЕРЕДНЯ, Владимир БЕСПАЛОВ и Владимир КУРИЛОВ. В результате, несмотря на заявление Володиной, что в краевой бюджет ни разу не включалось финансирование «мертворождённого» закона, и предложение принять взамен соответствующую целевую программу, «живую» и вполне легитимную, за отмену детища Геннадия Турмова проголосовало недостаточное число депутатов.

Автор: Александр Карташов Анисимович