Бороться с недугом нужно вместе

Меня и многих жителей нашего посёлка Преображение потрясло мужество героини статьи «Будем жить!», опубликованной 25 июля в вашей газете. Потрясли жажда жизни и сила воли этой женщины. Уверена, что к такому человеку судьба не может остаться равнодушной, Ол

17 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2405 от 17 сент. 2008

Меня и многих жителей нашего посёлка Преображение потрясло мужество героини статьи «Будем жить!», опубликованной 25 июля в вашей газете. Потрясли жажда жизни и сила воли этой женщины. Уверена, что к такому человеку судьба не может остаться равнодушной, Ольге Юрьевне обязательно помогут и страшная болезнь отступит. Во всяком случае, от души хочется пожелать ей этого, ведь её пример вселяет веру в других людей, столкнувшихся с подобным несчастьем.

Почти как у Ольги Юрьевны, диагнозы у двух моих землячек: у одной - опухоль средостения, у другой - лёгкого. Разница лишь в том, что обе – молодые девушки, заканчивающие высшие учебные заведения: Алёна – ДВГУ, а Ксения – Дальрыбвтуз. Наряду с колоссальной нагрузкой, требующейся на подготовку дипломных работ, а затем на становление в профессии и в жизни, им приходится расходовать силы на борьбу с недугом. Поражаешься мужеству, с которым переносят всё выпавшее на их долю сами девочки и их родственники. Главное, что вынесли все мы из этой статьи, – болезнь можно победить, если не опускать руки, не сдаваться и очень хотеть найти выход. Сегодня и медицина шагнула далеко вперёд, и близкие люди готовы подставить плечо, лишь бы сила духа и желание бороться не ослабли.

В этой ситуации, считаю, полезным было бы общение между людьми, которым удалось справиться с онкологическим заболеванием, и теми, кто во что бы то ни стало стремится победить болезнь. Чтобы была возможность поделиться информацией, помочь советом, морально поддержать друг друга. Ведь больной порой находится в полной растерянности, узнав о страшном диагнозе. А надо бы в полном смысле слова собраться, объединить усилия. Слышали, что раньше существовало общество онкологических больных - люди, столкнувшиеся с этой бедой, но не желающие сдаваться, обменивались адресами, рецептами, переписывались, общались.

От имени родственников наших девочек хочу обратиться к членам таких обществ, к людям, которые верят в победу: позвоните Алёне (тел. 8 42 377 25-285) и Ксении (тел. 8 42 377 25-189). Откликнитесь, кто считает себя неравнодушным человеком, поддержите молодые ростки, им будет легче справиться с недугом. А может быть, создать в крае общество, которое объединит таких оптимистов, как Ольга Юрьевна, психологов, врачей, учёных, общественность? Можно дать ему такое же название, как в вашем рассказе - «Будем жить!». И бороться за каждую конкретную жизнь всеми доступными средствами: вести разъяснительную работу, доставать лекарства, искать спонсоров. Ведь люди, говорящие на одном языке, быстрее поймут друг друга.

Автор: Ольга ДРОБАХА