Обывателей научат Интернет-технологиям

С 22 по 26 сентября во Владивостоке пройдёт вторая Неделя информационных технологий. Мероприятие проводится при поддержке администрации Приморского края и в этом году обещает стать весьма насыщенным. В этом году неделя объединит в себе сразу несколько мер

16 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2404 от 16 сент. 2008

С 22 по 26 сентября во Владивостоке пройдёт вторая Неделя информационных технологий. Мероприятие проводится при поддержке администрации Приморского края и в этом году обещает стать весьма насыщенным.

В этом году неделя объединит в себе сразу несколько мероприятий: это будут и ставшая уже традиционной научно-практическая конференция, азиатско-тихоокеанская выставка «Информационные технологии и связь» и ряд совершенно новых мероприятий. Так, впервые будут проводиться открытые соревнования по радиоспорту. В этом незаслуженно позабытом виде пройдут сразу два первенства - по спортивной радиопеленгации («Охота на лис») и скоростной радиотелеграфии.

«Организуя Неделю информационных технологий, мы предлагаем объединить усилия государственных структур, бизнеса, учреждений образования и здравоохранения для получения максимального результата, - сообщил А. А. Щуров, директор департамента связи и информатизации Приморского края. - В то же время нам предстоит огромная работа по популяризации Интернета. Мы бы хотели донести до всех - студентов, домохозяек, школьников, чиновников и бизнесменов - все те огромные возможности, которые откроются им при использовании Интернет-технологий. И научить их с ними работать. В этом нам должен помочь Интернет-форум». Организаторы надеются, что второй Приморский Интернет-форум (ПРИФ-2008) привлечёт внимание к развитию IT и телекоммуникаций в Приморском крае со стороны федеральных органов власти, со стороны крупных компаний, в том числе и иностранных. Главное - это «расшевелить» наши муниципалитеты, - отметил А. А. Щуров, - научить их не бояться внедрения новых технологий, показать и рассказать им, как это делается в других регионах, и вовлечь в реализацию совместных проектов».

Также в рамках Недели информационных технологий пройдёт необычная музейная выставка. «От Морзе до Интернета» - именно под таким названием будут представлены как раритетные средства связи начала века, так и инновационные устройства будущего.

Объединение таких крупных мероприятий под одним началом, по мнению организаторов, позволит привлечь большее число людей к обсуждению проблем. Кроме того, это экономически более целесообразно, учитывая удалённость Владивостока от центра России.

Автор: Михаил СОКОЛОВ