Шедевры с чугуевских огородов

Выездные дни экологии «Безопасность жизнедеятельности края» отметили свой первый юбилей – десятилетие. На этот раз они прошли на чугуевской земле.

16 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2404 от 16 сент. 2008
f9f4bfd799f27ae5d41e5b0ff9ac87fd.jpg

Выездные дни экологии «Безопасность жизнедеятельности края» отметили свой первый юбилей – десятилетие. На этот раз они прошли на чугуевской земле.

С того времени, как по инициативе краевой библиотеки имени А.М. Горького и Тихоокеанской академии экологии и безопасности жизнедеятельности родилась традиция каждый год проводить большие экологические мероприятия с участием приморских учёных в одном из районов края, они уже состоялись в Михайловке, Кавалерово, Большом Камне, Пограничном и других местах. Всякий раз гости и хозяева на научно-практических конференциях, семинарах и «Круглых столах» заинтересованно обсуждают вместе проблемы экологического состояния территорий, загрязнения пресных вод края, водоснабжения и водоотведения, переработки отходов, комплексного использования местного сырья, проводят акцию «Дети в защиту природы» с участием детских команд соседних районов, организуют дружную посадку деревьев. Кроме того, программой неизменно предусматривается проведение выставки экологически чистых продуктов питания местных производителей, садоводов и огородников.

В Чугуевке, где дни экологии в минувшие выходные совпали с празднованием дня рождения района и районного центра, такая выставка стала по-осеннему красочным праздником с песнями под баян и весёлыми коробейниками. Они нахваливали свои огородные шедевры и нисколько не лукавили. Теперь-то мы поняли, что с экологической точки зрения деревенская здоровая еда просто бесценна.

А главное внимание в Международный год картофеля было конечно же уделено королеве нашего стола. При участии департамента сельского хозяйства и продовольствия края в Чугуевке состоялся серьёзный разговор о возделывании этой культуры в Приморье.

Автор: Надежда БРАЖИНА