Две стороны одной монеты

Режиссёр Кристофер Нолан перевернул сагу об одном из самых известных супергероев мира комиксов с ног на голову. Новый фильм разительно отличается от предыдущих частей. Если в прошлых сериях можно было без труда определить, что это комикс, не несущий особо

12 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2403 от 12 сент. 2008
4f5c75906f725df1c1a094ae0e10abdb.jpg


~~«Тёмный рыцарь»

Режиссёр:Кристофер Нолан.

В ролях: Кристиан Бэйл, Хит Леджер, Мэгги Гилленхаал, Аарон Экхарт, Гэри Олдмэн, Морган Фримэн и др.,

2008 год.~~

Бэтмен поднимает ставки в войне с криминалом. С помощью лейтенанта Джима Гордона и прокурора Харви Дента он намерен очистить улицы от преступности, отравляющей город. Сотрудничество оказывается эффективным, но скоро они обнаружат себя посреди хаоса, развязанного восходящим криминальным гением, известным испуганным горожанам под именем Джокер.

Режиссёр Кристофер Нолан перевернул сагу об одном из самых известных супергероев мира комиксов с ног на голову. Новый фильм разительно отличается от предыдущих частей. Если в прошлых сериях можно было без труда определить, что это комикс, не несущий особо большой смысловой нагрузки, то здесь всё несколько иначе. Нолан добавил мрачного реализма в свою историю. Что стало выгодно её отличать от предыдущих творений. Фильм, после которого индустрия комиксов, скорее всего, изменится уже навсегда.

«Тёмный рыцарь» - мощная психологическая драма с характерными персонажами, которых можно любить или ненавидеть. Практически все они вызывают разнообразные эмоции. Разумеется, есть и шаблонные герои, но с этим легко примириться. Все же комиксовая основа даёт о себе знать. Но наблюдать за Джокером в блистательном исполнении Хита Леджера и Харви-двуликим одно удовольствие. Они живые, настоящие с собственными пороками, чаяниями и целями. Особенно Джокер. Конечно, все помнят замечательного Джека Николсона в этой же роли. Однако Джокер Леджера совершенно иной персонаж, не лучше и не хуже. Просто другой. Это человек, пришедший ниоткуда, искалеченный, сумасшедший и бесстрашный. Его невозможно уничтожить или запугать. Он изгой общества, и эта роль ему нравится.

С другой стороны, точно такой же Бэтмен, изо всех сил пытающийся спасти город и его население. Но также презираемый всеми. И отвергнутый толпой. Бэтмен и Джокер – две стороны одной монеты. Две части одного характера и неотделимы друг от друга. У каждого просто свои цели. И наблюдать за их нескончаемой дуэлью невообразимо интересно. Ибо оба достойные соперники.

Нолан максимально приближает действие фильма к реальности. Режиссёр исследует природу и настроения толпы, которая боится всего нового или непохожего на общепринятые догмы. Этих людей легко напугать, немного подтолкнув общество в хаос. И такими иллюзорными в этот момент становятся законы и правила. Безумной становится сама толпа, породившая Джокера и Бэтмена. Не они безумны, а безумен мир, раз в нём появились такие люди. Постоянно борющиеся за душу города и толпы. И очень неожиданно, что всё это вышло из графического романа о Бэтмене. Комикса.

Автор: Ваш КИНОГИД