У Насти есть руки!

За жизнью этой девочки наша газета начала следить (и по возможности помогать ей) с декабря 2007 года, с тех самых пор, когда о ней узнала Екатерина ХОМЕЧКО, тогда ещё председатель Приморского отделения Российского детского фонда, а теперь уже заместитель

9 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2400 от 9 сент. 2008
9d8feea90e951340a010151f7056baae.jpg

За жизнью этой девочки наша газета начала следить (и по возможности помогать ей) с декабря 2007 года, с тех самых пор, когда о ней узнала Екатерина ХОМЕЧКО, тогда ещё председатель Приморского отделения Российского детского фонда, а теперь уже заместитель Альберта ЛИХАНОВА, возглавляющего Детский фонд страны.

Короткая биография Насти ПАПИЖУК потрясла всех: не слишком благополучная семья, несчастный случай, оставивший девочку без обеих рук, несколько лет жизни в социально-реабилитационном центре. Когда мы впервые увиделись, она многое умела делать ногами – рисовала, работала за компьютером… Только вот набегавшие слёзы не могла вытереть. Чтобы их скрыть, наклоняла голову к плечу и пыталась промокнуть мокрые глаза о футболку. Какое будущее было у этой девочки? Дом инвалидов? Одиночество? В конце концов, в центре её держали почти незаконно, нужно было переводить в детский дом. А дальше? Участие многих и многих людей круто изменило казавшуюся безнадёжной судьбу. Благотворительные копилки Детского фонда быстро наполнялись купюрами, наши земляки переводили на счёт искалеченной девочки кто тысячи, а кто только десятки рублей, каждый рубль был очень нужен. И вот Настя вернулась из Санкт-Петербурга после операции.

Щупленькая, на свои уже 17 не выглядит, неуловимо изменившаяся. Мы устраиваемся в одном из кабинетов центра, и она начинает рассказывать о своей поездке в клинику. В Питере у неё неожиданно оказалось достаточно свободного времени, так как сразу операцию делать было нельзя, почти три недели шла подготовка. Поэтому вместе с сопровождающей из Владивостока Ларисой СНОВАЛЬНИКОВОЙ Настя жила «в каком-то реабилитационном доме», где им выделили комнату. После первого в её жизни перелёта, который сопровождался естественным волнением, она всё же не отказалась от предложения посмотреть город в тот же вечер. «Потом мы смогли увидеть почти всё, - перечисляет Настя. – И Эрмитаж, и Петропавловскую крепость, и многие музеи, и Янтарную комнату. Она вспоминает, как по-доброму отнеслись к ней питерцы, как встречал в аэропорту на машине Андрей: «Он взрослый мужчина, очень хороший».

И врачей Настя вспоминает по-доброму, хотя непосредственно перед операцией плакала от страха и испытывала сильную боль, когда в ногу ей пытались вставить катетер, укол в вену на руке ведь сделать не могли. Операцию проводил Александр Владимирович МИНКИН, специалист высочайшего класса, о котором девочка говорит: «Он лучший».

Говорят, в этой области он действительно лучший, но врачи всё-таки не боги, кое-что пока не в их силах. Прикрепить к крошечным, не очень удачно сформированным культям биологические протезы не смогли, сделали один тяговый, другой – косметический, для равновесия. Честно говоря, поначалу они Настю разочаровали. Хоть девочка и много читала о протезировании, но всё же представляла свои новые руки по-другому. «Железки и пластмассовые трубочки», не покрытые кожей, не понравились. Ей было только 16, в таком возрасте объяснить ребёнку, что это уже удача, шанс на самостоятельную жизнь, совсем не просто. Лариса Сновальникова, женщина добрейшей души, оставившая дома собственных детей, почти не отходила от Насти целый месяц. Её сменили сотрудницы центра, в котором жила девочка до операции. Насте даже помогли сдать в Питере экзамены за 9-й класс. Согласитесь, девочке для этого понадобилась большая сила воли. Хорошо, что рядом были надёжные женщины, которые начали эстафету по реабилитации подростка с непростым характером.

Настя видела в клинике множество девчонок и мальчишек, приехавших на операцию. Причём кое-кого детские дома отправляли в далёкий путь даже без сопровождающих. Конечно же она понимает, что оказалась в лучшем положении, знает, сколько людей оказали ей помощь. «Дядя Вова (не знаю его фамилию) посылку однажды прислал, письмо мне написал. А ещё я очень полюбила Наталью Борисовну КАЛАЧИНСКУЮ, мы с ней по электронке переписываемся, в гости сейчас жду». Она всем очень благодарна, но неудобство, которое пока причиняют протезы, усталость, пережитые страдания делают её порой «взрывной» пессимисткой. «Когда мне исполнится 18, все обо мне забудут», - её глаза краснеют от слёз.

Настя учится писать своей новой рукой, пока не может есть самостоятельно, но это естественно - нужна тренировка. Екатерина Хомечко быстро оценивает ситуацию и успокаивает девочку: «Мы свяжемся с местными специалистами, тебя проконсультируют. На счету остались ещё деньги, их хватит на следующую поездку в Питер. Мы всегда будем рядом, ведь о тебе знают уже и Российский, и Международный детские фонды. Наука на месте не стоит, вполне возможно, что к твоему 18-летию протезы ещё более усовершенствуют. Главное – верь и сама стремись жить полной жизнью. Я привезу тебе учебники, нужно начинать готовиться к поступлению в университет. О своём обещании мы не забыли – получишь специальность компьютерного дизайнера».

Конечно, этой девочке нужна помощь хорошего психолога, ей нужны надёжные друзья. К сожалению, в приёмную семью СТЕКОЛЬЩИКОВЫХ, где царит удивительная атмосфера любви и куда хотели привезти Настю после операции, отдать её нельзя – не позволяет жилплощадь. Но вскоре она переедет в детский дом Уссурийска, который выбрала сама.

Когда мы прощались, ершистая поначалу девчонка уже улыбалась. Безусловно, ей тяжело, но всё-таки она понимает, что рядом есть замечательные люди, которые не собираются её бросать.

~~Тем временем

Возвращаясь из Красного Яра (под Уссурийском), мы решили заехать в Дом ветеранов на Седанке, чтобы рассказать о Насте Ивану Прокопьевичу МОТОРЕ. На двери его комнаты табличка «Участник Великой Отечественной войны». Этому слепому мужчине идёт 88-й год, в доме-интернате он живёт уже 11 лет. Иван Прокопьевич первым протянул руку помощи искалеченному ребёнку, позвонил в Детский фонд и попросил, чтобы приехали к нему за деньгами. Он не может сдержать слёз: «Так хотелось помочь Насте. Люди, которые сами много пережили, особенно могут понять её страдания. Обнять бы её, поддержать…». Неожиданно пожилой человек достаёт ещё одну прибережённую тысячу: «Передайте девочке, пожалуйста». Мы объясняем, что денег сейчас не нужно, что сбор средств пока закончен, передаём слова благодарности от Насти. На слепые глаза вновь наворачиваются слёзы: «Если будет не хватать, приезжайте».

Именно такие люди и собрали средства на поездку, именно благодаря им и есть теперь у Насти протезы. Пусть пока несовершенные, но начало положено и свет в конце тоннеля появился. В Детском фонде есть полный список приморцев – простых бабушек и дедушек, юношей и девушек, служащих, рабочих, чиновников, организаций, всех, кто не остался безучастным к судьбе Насти Папижук. Я попросила распечатать этот список. Его обязательно нужно отдать девочке. Пусть помнит.~~

Автор: Галина Кушнарева Михайловна