Мы будем приватизировать теперь по-новому?

Комитет по экономической политике и собственности краевого парламента на своём заседании рассмотрел вопросы приватизации государственного имущества Приморского края, сообщает управление по взаимодействию со СМИ краевого Законодательного собрания.

5 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2399 от 5 сент. 2008
f5c30ddc5b3f328d825e3be492c31e79.jpg

Комитет по экономической политике и собственности краевого парламента на своём заседании рассмотрел вопросы приватизации государственного имущества Приморского края, сообщает управление по взаимодействию со СМИ краевого Законодательного собрания.

Во-первых, депутаты профильного комитета рассмотрели и утвердили список предложенных краевой администрацией объектов, которые планируется реализоватьв 2009 году. Всего в «Программе приватизации государственного имущества Приморского края на 2009 год» числятся 22 объекта. Ничего подобного «Примавтодору», который чуть не приватизировали по прошлогодней программе, в следующем году менять форму собственности не должно.

Львиная доля – 16 из 22 объектов, – это ветхие здания ветеринарных служб края, три позиции – это объекты незавершённого строительства, ещё три – подсобные помещения. Как всегда, основная цель приватизации – «оптимизация структуры госсобственности и пополнение бюджета Приморья». По оценкам специалистов, сумма реализуемого имущества должна составить не менее 14 миллионов рублей.

Во-вторых, законодатели детально обсудили вопрос о внесении изменений в закон «Об управлении государственной собственностью в Приморском крае». Инициатором данных поправок выступила прокуратура Приморского края, поскольку, как показала практика, существующий механизм отчуждения госимущества в Приморье давал возможность для противоправных действий. Как подчеркнул заместитель председателя профильного комитета Юрий Денисенко, «законопроект направлен на то, чтобы не допустить возможности незаконной приватизации».


«Сегодня и ранее была возможность продавать госимущество субъектов по двум направлениям. Первое – по плану приватизации. Этот механизм всем понятен, список объектов утверждается депутатами Законодательного собрания, – пояснил депутат Александр Передня. – По второму варианту имущество может быть отчуждено теми, кому оно передано в оперативное управление. Причинами могут быть неэффективность или отсутствие необходимости использовать».

Для предупреждения злоупотреблений «второго варианта» предложено установить максимальный размер стоимости приватизируемого имущества. Всё, что превосходит этот максимум, будет реализовываться исключительно в рамках программы приватизации госимущества, которую утверждает краевой парламент. Александр Передня конкретизировал параметры: «Губернатор предложил установить сумму в 100 миллионов рублей. Мы на комитете пришли к цифре 50 миллионов рублей. Если поправки одобрят (на сессии ЗС ПК и при согласовании с губернатором. – Прим. авт.), всё имущество стоимостью выше этого максимума должно будет проходить через план приватизации».

Кроме того, на заседании комитета в новой редакции была принята «Стратегия социально-экономического развития Приморского края до 2025 года», которая недавно была внесена в краевой парламент и уже включалась в повестку несостоявшегося из-за отсутствия кворума августовского внеочередного заседания ЗС ПК. Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС ПК, законодатели в целом одобрили долгосрочные направления развития Приморья, но настояли на ряде поправок. В частности, председатель комитета по продовольственной политике и природным ресурсам Сергей Сидоренко предложил внести развитие агропромышленного комплекса в раздел приоритетных направлений. «Продовольственная безопасность является сегодня вторым в мире по значимости вопросом после борьбы с терроризмом, – подчеркнул Сидоренко, – поэтому мы должны уделить ему особое внимание». Депутаты согласились с предложенными поправками и одобрили на комитете новую редакцию закона. Теперь стратегия подлежит рассмотрению на пленарном заседании ЗС ПК.

Напомним, что очередная сессия краевого парламента намечена на 17 сентября.

Автор: Александр Карташов Анисимович