Не только знания

День знаний для артёмовской средней школы № 17 оказался вдвойне праздничным. Он совпал с её 55-летием. Школа дала путёвку в жизнь почти 3000 выпускников, которые стали достойными гражданами России.

2 сент. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2396 от 2 сент. 2008
953eabccf61fab19271a8198df292f80.jpg

День знаний для артёмовской средней школы № 17 оказался вдвойне праздничным. Он совпал с её 55-летием. Школа дала путёвку в жизнь почти 3000 выпускников, которые стали достойными гражданами России.

Среди выпускников немало тех, чьи имена на слуху. И не только в Артёме. Например, председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор ГОРЧАКОВ; краевед Нелли МИЗЬ; директор опытно–производственного хозяйства «Дальневосточное» Александр СЛЮСАРЬ; доктор физико-математических наук, профессор Виктор ЗАВАДИНСКИЙ и другие. Есть среди выпускников преуспевающие бизнесмены, строители, специалисты промышленного производства, врачи, работники культуры, журналисты и, конечно, учителя. Только в родной школе их около 10.

У семнадцатой отличная репутация. И не случайно многие её сегодняшние ученики ездят сюда даже с городских окраин и из посёлков. Здесь сильные педагоги, у школы хорошие традиции.

Кстати, о традициях. Одна из них - культ здорового образа жизни, активное, массовое развитие физкультуры и спорта. Спортивным трофеям, завоёванным учениками на различных соревнованиях, можно позавидовать. Есть и свои спортивные звёзды. Самая яркая – Ильгизар САФИУЛИН, занявший на малой олимпиаде «Дети Азии» 1-е место среди бегунов на короткие дистанции, а также успешно защищавший честь России на чемпионате Европы.


Спортивные достижения школы – большая заслуга учителя физкультуры Марии Михайловны ЗАВАРИНОЙ. Более полувека её жизнь связана с артёмовской школой №17. Талантливый педагог, любимица ребят, она умеет найти к ним подход, пробудить интерес к физкультуре и спорту, выявить у мальчиков и девочек способности и развить их. В прошлом году Марии Михайловне исполнилось 70 лет, но она подтянута, энергична – наглядный пример здорового образа жизни.

Спорт спортом, но главное, конечно, предметные уроки. Педагогический коллектив школы отличают высокое профессиональное мастерство, творческий подход к работе с детьми и результативность. О чём свидетельствуют высокие места, постоянно занимаемые учащимися школы на городских и краевых предметных олимпиадах и конкурсах. А ученик 11-го класса Владимир СЕРЕБРЕННИКОВ (ныне студент ДВГУ) стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по экологии. Кстати, в вузы поступает более 70 процентов выпускников.

Как говорил Сократ, есть только одно благо - знание и только одно зло – невежество. Поэтому о качестве уроков в школе заботятся в первую очередь. Большое внимание уделяется и патриотическому воспитанию. Педагоги убеждены, что только патриоты способны сделать нашу страну сильной, могучей и великой. С большим желанием ученики знакомятся с историей своего края. В этом году команда школы заняла 1-место на слёте поисковых групп. Школьники изучали историю названия улиц, в частности улицы Хасанской, подготовили специальную памятку о событиях, произошедших 70 лет назад на озере Хасан, раздали её жителям.

Каждый второй учитель в школе – ветеран. Именно им обязана школа своими многочисленными успехами.

Более 50 лет педагогического стажа за плечами у Нины Ивановны ТРЕГУБОВОЙ. Учитель русского языка и литературы, истинный интеллигент с большим багажом знаний, она всегда интересно и увлекательно проводит уроки, сама творчествий человек.

43 года преподаёт русский язык и литературу в школе Людмила Александровна ЛОМИХИНА, лауреат всероссийского конкурса «Звезда полей–2005», в котором её работа в номинации «Проза» заняла 1-место.

Тепло отзываются в школе об Ольге Григорьевне КОРОТЕЕВОЙ - учителе английского языка. Именно по её инициативе и при её непосредственном участии в школе регулярно организуются встречи с поэтами и художниками. А когда Ольга Григорьевна узнала о том, что установленный ещё в 1958 году в близлежащем парке памятник Пушкину оказался разбитым на куски, не смогла смириться, добилась восстановления монумента. Сделать это помог скульптор Эдуард БАРСЕГОВ.

Гордится школа учителем истории Елизаветой Яковлевной СЕРЕБРЕННИКОВОЙ – недавним победителем нацпроекта «Образование», учителем биологии Лилией Витальевной МИЩЕНКО, награждённой на днях премией года Артёмовского городского округа, и многими другими.


- Среди наших учителей есть и молодые, - говорит директор школы Вера Николаевна ГРАНЬ.- Хотела бы отметить Наталью ЛОГИНОВУ. Два года она преподаёт у нас математику и информатику. Это учитель по призванию, энтузиаст. Сейчас таких мало. Кстати, и мама у неё педагог, и сестра.

Несколько дней назад приняли нового учителя, Виталия ХАКИМУЛИНА. У него большое желание работать в школе. Надеюсь, будет хорошим учителем. Но молодые педагоги – явление редкое. Не хочет молодёжь идти в школу. И зарплата у нас низкая, и отношение к педагогам не такое, как раньше было. И образовательный процесс не в лучшую сторону меняется. Мы слишком быстро похоронили советскую школу, считавшуюся одной из лучших в мире, не пытаясь сохранить тот колоссальный опыт, которым она обладала. И ещё больной вопрос. Раньше в вузы, в том числе педагогические, принимали на основании имеющихся знаний. Сейчас всё решают деньги, что отрицательно сказывается на уровне подготовки кадров. А если нет хорошего учителя, нет и хорошего ученика, не будет и хорошего специалиста. Так и страну потерять можно. Но по натуре я оптимистка. Верю, что положение с образованием в России обязательно наладится.

Автор: Подготовил Пётр ВОЛКОВ