1 сентября – День знаний

«В День знаний почти 200 тысяч учеников сядут за парты в 644 школах Приморья. В этот день откроются двери учебных заведений для студентов университетов, институтов, лицеев и училищ края. 1 сентября впервые переступят порог школы 17 300 юных приморцев, кот

29 авг. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2395 от 29 авг. 2008
79dc1ffa852608569406b86ad44748f8.jpg


В День знаний почти 200 тысяч учеников сядут за парты в 644 школах Приморья. В этот день откроются двери учебных заведений для студентов университетов, институтов, лицеев и училищ края. 1 сентября впервые переступят порог школы 17 300 юных приморцев, которым предстоит долгое и увлекательное путешествие в мир знаний.

Сегодня перед школой стоит важная задача – вырастить самостоятельных, активных, грамотных людей, которым предстоит строить будущее Приморья и России. Уверен, эта задача по плечу и приморской системе образования, и нашей молодёжи.

Желаю счастья, здоровья и благополучия всем приморским ученикам, вашим родителям, учителям, воспитателям и наставникам!

С Днём знаний, Приморье!
Сергей ДАРЬКИН, губернатор Приморского края

* * *


1 сентября начинается пора удивительных открытий, пора вопросов и ответов, трудных задач и решений, встреч с непознанным. В Приморье делается всё, чтобы первый день в новом учебном году стал по-настоящему праздничным для всех.

Сократ говорил: «Есть только одно благо - знание и только одно зло – невежество». Качественное образование – один из основных ресурсов экономики, который поможет нам строить достойную жизнь России. Приоритет качественного образования должен стать для нас частью национальной идеи. На это направлены федеральный проект «Образование» и ряд краевых программ.

В школе закладывается основа будущих успехов и достижений каждого из нас. И чем ответственнее мы подойдём к этому, тем прочнее будет фундамент.

Учебный год сегодня начинается и для учащихся техникумов и ПТУ, студентов вузов и курсантов. Искренне желаю всем вам, вооружившись багажом знаний, стать высококлассными специалистами, так необходимыми для обновляющегося Приморья. Ваши силы и знания понадобятся нам уже завтра.

Желаю всем вам не утратить жажды познания, удачи в учёбе и труде.
Виктор ГОРЧАКОВ, председатель Законодательного собрания Приморского края

* * *


В этом году почти четыре с половиной тысячи первоклассников Владивостока сядут за парты, более двадцати тысяч студентов-первокурсников распахнут двери аудиторий вузов, колледжей и лицеев, чтобы открыть новую страничку в самой увлекательной из книг - книге знаний.

Во Владивостоке уделяется особое внимание повышению качества образования, созданию всех необходимых условий для учёбы ребят и работы педагогов. Улучшается материально–техническая база школ, особой заботой окружены первоклассники, те, кто впервые открывает двери школы. Мы делаем всё, чтобы учёба приносила им радость и крепкие знания.

Сегодня, 1 сентября, когда и взрослые, и дети отмечают начало нового учебного года, я выражаю искреннюю признательность всем педагогам за их профессионализм, самоотверженный труд учителя, наставника, за то, что они отдают все свои знания и опыт подрастающему поколению, задавая ему верные жизненные ориентиры.

Желаю всем - педагогам и ученикам - прекрасного настроения накануне нового учебного года! Пусть вам покоряются самые высокие вершины знаний, претворяются в жизнь самые смелые замыслы, а в дневниках и зачётках появляются только отличные отметки! Удачи, успехов и благополучия!
Игорь ПУШКАРЁВ, глава города Владивостока

* * *


В этот праздничный день тысячи учащихся и студентов войдут в школьные классы и студенческие аудитории, чтобы получать новые знания, постигать науки. Не забывайте, что только упорный труд и сильная воля помогут вам достигнуть успехов в учении.

Особые поздравления учителям и низкий поклон за ваше терпение, любовь к детям, верность избранному делу! Трудно переоценить огромную значимость педагогического труда. Ведь именно от вас зависит, чтобы ваши ученики в будущем стали самостоятельными, активными, творчески мыслящими, компетентными специалистами, людьми с чёткой гражданской позицией, которые будут работать в интересах общества, на благо Владивостока и всей России.

Сегодня вы учите будущих президентов, премьер-министров, министров финансов и образования. И только они, ваши сегодняшние ученики, смогут сделать достойной нашу жизнь. И тогда не придётся учителям, и нет только им, требовать от чиновников повышения зарплаты.

Уважаемые друзья! Желаю вам мира, добра, счастья, здоровья. Учащимся и студентам высоких достижений в учении, интересных уроков, мудрых преподавателей, крепкой дружбы. Пусть новый учебный год будет для вас успешным и принесёт радость новых открытий!
В.М. РОЗОВ, председатель Думы города Владивостока

Автор: Сергей Абарок Александрович