Артёму «стукнуло» семьдесят. Город растёт и развивается

У Артёма - круглая дата. В городе проходят приуроченные к этому событию выставки, презентации, открываются новые социально значимые объекты. К празднику Артём расцвёл и похорошел. Теперь это один из лучших и благоустроенных населённых пунктов в Приморье.

29 авг. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2395 от 29 авг. 2008

У Артёма - круглая дата. В городе проходят приуроченные к этому событию выставки, презентации, открываются новые социально значимые объекты.

К празднику Артём расцвёл и похорошел. Теперь это один из лучших и благоустроенных населённых пунктов в Приморье.

Когда-то здесь располагался центр угольной промышленности края. Не случайно именно на этих землях построили теплоэлектростанцию. Большинство горожан так или иначе было связано с базовыми отраслями. Поэтому и День города приурочили к Дню шахтёра. Сейчас все шахты в городе закрыты, но традиционно день рождения Артём отмечает в последние выходные августа.

Муниципалитет - одна из ведущих точек экономического роста края. У него уникальное географическое положение, включающее в себя пересечение путей в южном Приморье, близость к Владивостоку, наличие железнодорожных и автомобильных магистралей, а также транспортно-логистических центров. Здесь единственный на юге Дальнего Востока международный аэропорт, а авиационные маршруты протянулись по всей России и в большинство стран Юго-Восточной Азии.

У Артёма отличные перспективы для дальнейшего промышленного, строительного и транспортного роста благодаря наличию свободных земель. Здесь планируется развернуть крупный сортировочно-распределительный терминал с функциями припортового узла в дополнение к уже имеющимся комплексам логистики. Приоритет получил малый и средний бизнес. Привлекаются значительные инвестиции, в том числе и зарубежные, поскольку у Артёма налажены тесные контакты с иностранными партнёрами. Не случайно по итогам прошлого года он вошёл в число лучших городов России и стал лауреатом конкурса «Золотой рубль».

И хотя округ является городским, он признан сельскохозяйственной столицей региона. По объёмам производства продукции растениеводства и животноводства округ всегда занимает ведущие места. На полях вокруг села Суражевка и в самом тепличном комплексе развёрнута научно-исследовательская база по выращиванию овощных культур.

В стремительно растущем городе проживает более 100 тысяч человек. Здесь рождается всё больше и больше малышей. В сфере образования и здравоохранения, культуры и спорта Артём занимает ведущие позиции в крае. Молодёжь получает высшее образование в многочисленных филиалах вузов и находит своё применение в самом округе, поскольку муниципалитет испытывает нехватку рабочих рук. Активными темпами ведётся жилищное строительство, чему служит поддержкой мощная строительная индустрия.

Благодаря стараниям местной администрации во главе с Владимиром Новиковым город процветает и хорошеет. И строит планы на дальнейшее развитие.

~~С юбилеем!
Для человека 70 лет считается почтенным возрастом, а для города это только период подъёма. Артём молод, полон сил и стремительно развивается.

Все последние годы редакция нашей газеты плодотворно сотрудничает с администрацией, многими предприятиями и бюджетными организациями Артёма. У журналистов появилось в городе множество друзей.

От всего сердца поздравляем жителей славного города с 70-летием!
Редакция «В»~~

Автор: Николай Кутенких Николаевич