27 августа – День российского кино

Этот праздник отмечается в юбилейный год, связанный с двумя большими датами - 100-летием российского кинематографа и 90-летием киностудии «Ленфильм». Российский кинематограф по праву завоевал признание во всём мире...

27 авг. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2393 от 27 авг. 2008
9afc51f007f9d8ea847b7821c527bf3e.jpg


Этот праздник отмечается в юбилейный год, связанный с двумя большими датами -  100-летием российского кинематографа и 90-летием киностудии «Ленфильм».

Российский кинематограф по праву завоевал признание во всём мире.  Поклонники искусства кино хорошо знают фильмы, созданные на различных киностудиях страны, картины, сделанные мэтрами отечественного кино и дебютантами, приверженцами традиционной стилистики и авангардистами. Имена  прославленных мастеров отечественного кино и  их гениальные работы навсегда вошли в историю мирового кинематографа.

Для Приморья День российского кино – праздник особенный. По сути, он даёт старт кинофестивалю «Меридианы Тихого», проведение которого стало доброй традицией в крае.  В этом году кинофорум  будет проходить в шестой раз.  Каждый раз кинофестиваль становится настоящим праздником кино для жителей и гостей Приморья, укрепляет статус края как культурного центра Дальнего Востока России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Желаю всем профессионалам и любителям кино хорошего настроения, новых интересных фильмов, счастья и благополучия!

Автор: Губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН