…А снаряды ложатся всё ближе

Тур, как и повелось в последнее время, выдался богатым на сюрпризы. Вопреки всем прогнозам и предстартовым раскладам оступился на своей «поляне» ярославский «Шинник». У себя дома по-крупному «залетели» вроде бы непобедимые в последнее время самарские «Кры

26 авг. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2392 от 26 авг. 2008
67041f441b1d1e4088f5c6db12fe2dd4.jpg

Тур, как и повелось в последнее время, выдался богатым на сюрпризы. Вопреки всем прогнозам и предстартовым раскладам оступился на своей «поляне» ярославский «Шинник». У себя дома по-крупному «залетели» вроде бы непобедимые в последнее время самарские «Крылья Советов». «Москва», опять же в родных стенах, не смогла устоять в споре с «Амкаром».

«Луч» встречался в Раменском с местным «Сатурном». К великому нашему сожалению, предстартовый прогноз в отношении этого матча оправдался на все сто: команда Зорана ВУЛИЧА ушла с поля побеждённой.

Накануне подмосковный клуб принял новый главный тренер некто Юрген РЕБЕР из Германии. Вот и старались «инопланетяне» перед новым шефом.

«Луч» вышел на игру не в оптимальном составе. Отсутствовали (не были даже внесены в заявку!) ведущие игроки – центральный защитник, капитан команды Дмитрий СМИРНОВ-второй, левый защитник ДАКОСТА и нападающий Игорь ШЕВЧЕНКО. По каким причинам выпало трио – неизвестно. Никто пока не внёс ясность: ни Зоран Вулич на послематчевой пресс-конференции, ни пресс-служба клуба.

Отсутствие Смирнова и Дакосты поставило оборонительные порядки гостей в крайне сложное положение. Особенно на левом фланге, где атакующий хавбек «Сатурна» Алексей ИВАНОВ просто пасся. Экс-лучовец, собственно, и стал одним из главных организаторов поражения своего бывшего клуба. На 28-й минуте с его верховой подачи Марко ТОПИЧ открыл счёт. Они же и спустя 8 минут повторили сценарий: Иванов подавал, а Топич головой замыкал.

Второй тайм прошёл с преимуществом гостей. Физически подмосковные футболисты явно сдали, некоторые их игроки «сдохли», что и вынужден был отметить на послематчевой пресс-конференции герр Ребер.

Один мяч гостям удалось отквитать – на 66-й минуте отличился неутомимый Виталий БУЛЫГА (тремя днями раньше он в Минске в составе сборной Белоруссии играл против именитой Аргентины, ничья – 0:0. – Прим. авт.).

На последних минутах «Сатурн» элементарно отбивался, но удача от приморского легиона просто отвернулась.

На атакующих действиях не могло не сказаться то обстоятельство, что к финальному штурму уже пятеро наиболее активных в составе «Луча» имели по горчичнику, предъявленному арбитром Игорем ЕГОРОВЫМ. Для сравнения: у хозяев только трое были предупреждены.

Между тем турнирное положение «Луча» благодаря ярославскому форс-мажору остаётся прежним: наша команда держится на спасительном 14-м месте. Но ведь это не может продолжаться до бесконечности!

Чемпионат России. Премьер-лига. Положение на 26 августа

Результаты 19-го тура:

23 августа. «Спартак» (М) – «Динамо» - 1:1, «Рубин» - «Химки» - 2:0, «Шинник» - «Томь» - 0:1, «Терек» - «Локомотив» - 2:1;

24 августа. «Москва» - «Амкар» - 0:1, «Крылья Советов» - «Зенит» - 0:3, «Сатурн» - «Луч-Энергия» - 2:1, «Спартак» (Н) – ЦСКА – 0:0.

Следующий матч чемпионата России «Луч-Энергия» проводит 31 августа во Владивостоке с командой «Терек» (Грозный).

Автор: Отдел физкультуры и спорта «В»