Операционный стол вместо детского сада

Беда может прийти, не постучавшись. Вот и в семью Оксаны и Александра ЧЕЧЁТКИ она пришла без приглашения, как раз тогда, когда её меньше всего ждали. Газета «Владивосток» уже рассказывала об этой ячейке общества в ноябре 2006 года. Тогда у дружной и по со

26 авг. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2392 от 26 авг. 2008
59f5d1ffc3ed3f284693a27d749f1511.jpg


Беда может прийти, не постучавшись. Вот и в семью Оксаны и Александра ЧЕЧЁТКИ она пришла без приглашения, как раз тогда, когда её меньше всего ждали.

Газета «Владивосток» уже рассказывала об этой ячейке общества в ноябре 2006 года. Тогда у дружной и по современным меркам многодетной семьи было всё хорошо. Оксана и Александр сознательно пошли на рождение троих детей, а в условиях современной России – это подвиг, за который не ставят памятники. Но помощи от государства они не просили, поднимали наследников своими силами. Молодой маме сейчас всего 21 год. Старшему, Андрюше, - пять лет. Он первенец. Его сестра-близнец погибла почти сразу после родов. Викуле четыре годика. Она с братом уже ходит в детский сад. Их мама думала, что и самая младшая, Кристина, ей год и восемь месяцев, тоже с сентября начнёт ходить в сад вместе со всеми. Но человек предполагает, а бог располагает.


В конце июня педиатр услышала у Кристины шумы в сердце. Направили на дополнительное обследование. Диагноз шокировал всех - врождённый порок сердца, дефекты в межпредсердной перегородке. Кровь левого предсердия смешивается с кровью правого. От этого девочка часто болеет инфекционными заболеваниями, тяжело дышит. Врачи уже оценивают состояние как тяжёлое. В сентябре необходима операция, к которой приступит профессор из Новосибирска, он будет в Приморье проездом. В сердце необходимо имплантировать искусственную перегородку, которая называется «окклюдер». Но этот прибор стоит 264000 рублей. Собрать такую сумму молодой семье не под силу. Так что в молодой семье встал вопрос жизни и смерти. Если кто-то сможет помочь, публикуем телефон Оксаны, мамы маленькой Кристины, - 8950-2858-726.

Автор: Анастасия ПЕТРОВА