В ДВГТУ можно услышать Солженицына

В памятной экспозиции, открывшейся в музее ДВГТУ после прощания с Александром Солженицыным, можно увидеть 10-томное собрание «Красное колесо», переданное автором в дар библиотеке ДВГТУ по случаю её новоселья в 1997 году. Это далеко не единственный подаро

22 авг. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2391 от 22 авг. 2008
79e11fb4fa0ef3809c6fbdaf7cff44a3.jpg

В памятной экспозиции, открывшейся в музее ДВГТУ после прощания с Александром Солженицыным, можно увидеть 10-томное собрание «Красное колесо», переданное автором в дар библиотеке ДВГТУ по случаю её новоселья в 1997 году. Это далеко не единственный подарок автора, который хранится в «золотом фонде» вуза.

- 30 мая 1994 года часов в 6 утра в моей квартире раздался телефонный звонок, - вспоминает президент ДВГТУ Геннадий Турмов. - Неизвестный человек взволнованно сообщил: «С вами хочет встретиться Александр Исаевич». В назначенное время, в семь часов утра, я был в гостинице «Приморье». Меня провели к Солженицыну, где и состоялась наша беседа по поводу встречи писателя со студентами и сотрудниками вуза. В разговоре Александр Исаевич заметил, что его мало издают на родине. В ответ я протянул ему пятый том «Архипелага ГУЛАГ», изданный в Москве в 1991-м. Ни слова не говоря, он написал на титульном листе мои имя, отчество и фамилию, расписался и поставил дату. Позже было его знаменитое выступление в переполненном зале Молодёжного центра ДВГТУ, телесъёмки которого разошлись по всему миру. А книга с автографом попала в музей.

На этом связь Солженицына с вузом не прервалась, спустя три года он подарил университету набор редких виниловых пластинок, где автор читает свою поэму «Прусские ночи», написанную в лагере в 1950-м. Это его последние фронтовые впечатления – выход из окружения в Восточной Пруссии (январь 1945 г.). Уникальная возможность услышать авторское чтение поэмы есть у каждого, кто придёт в музей ДВГТУ.

Автор: Тамара Калиберова Николаевна