На кого льготникам подавать в суд?

Ох уж этот закон о дополнительном лекарственном обеспечении (ДЛО)! Министра ЗУРАБОВА, которого льготники буквально ненавидели, сменила министр Голикова. Народ поначалу возликовал, увидев у руля добрую симпатичную женщину. Но ситуация не изменилась к лучше

19 авг. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2388 от 19 авг. 2008

Поток писем в редакцию по поводу плохого обеспечения лекарствами льготников не иссякает. «Я привязан к дорогим препаратам, которые стоят более трёх тысяч рублей в месяц. Уже долгое время вынужден приобретать их за свои деньги. Посоветуйте, на кого я могу подать в суд для решения этой проблемы?» – спрашивает В. И. ЕФРЕМОВ из Черниговского района. И совсем уж наивно завершает: «Проинформируйте меня насчёт адреса министра здравоохранения ГОЛИКОВОЙ или ещё кого-то. Может, они там не знают об этой ситуации?».

По-иному настроена И. П. ДУПЛИЩЕВА из Владивостока. Это саркастическое письмо уже из серии «Положение пиковое, остаётся только смеяться». Она пишет: «Деньги из соцпакета уходят в никуда, а выписанные на 450 рублей лекарства получить невозможно. Отсюда и истерики у людей. Нечего трепать нервы себе и другим, сохраняйте здоровье. А то почему да почему? Просто много любителей чужих денег, потому и нет льготных лекарств».

Ох уж этот закон о дополнительном лекарственном обеспечении (ДЛО)! Министра ЗУРАБОВА, которого льготники буквально ненавидели, сменила министр Голикова. Народ поначалу возликовал, увидев у руля добрую симпатичную женщину. Но ситуация не изменилась к лучшему ни через месяц, ни через три. И вот уже председатели советов ветеранов Владивостока пишут открытое письмо вице-губернатору края Любови ДРОЗДОВОЙ – мол, катастрофа, готовы на митинги выйти, разберитесь. Редакция делает соответствующий запрос в администрацию. Через две недели (вместо положенных по закону семи дней) получаем пространный ответ, подготовленный для вице-губернатора директором департамента здравоохранения Владимиром УШАКОВЫМ. На пяти страницах нам в очередной раз подробно объясняют, за счёт средств каких бюджетов осуществляется обеспечение лекарствами, согласно какому постановлению производятся закупки, каков лимит для Приморского края «по высокозатратным нозологиям» и пр. Нам напоминают, что «число лиц в Приморском крае, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение по региональному регистру и оставшихся в программе, составляет 61 755 человек», что администрацией края проведены открытые аукционы на поставку лекарственных средств, называются организации, их выигравшие.

По большому счёту больным, а часто и пожилым людям глубоко наплевать на все эти рассуждения. Как и на обвинение в адрес 70 процентов льготников, «которые отказались от получения набора социальных услуг в пользу ежемесячной денежной компенсации», чем ухудшили положение оставшихся в программе. Как и на то, что «по сравнению с 2007 годом лимит финансирования затрат на одного гражданина увеличился лишь на 44,25 руб.». Главный вопрос продолжает мучить: «Станет лучше или нет?». Нам сообщают: «Вопросы льготного лекарственного обеспечения находятся на постоянном контроле администрации края, на постоянном контроле в прокуратуре Приморского края и органах Федерального казначейства». Один из самых интересных пассажей: «Во Владивостоке открыто 10 пунктов отпуска лекарственных средств для льготных категорий населения, закуплено специальное электронное оборудование для ускорения процедуры обслуживания рецептов, в самой крупной аптеке установлен автоматизированный комплекс для выдачи медикаментов». Господи, зачем нужны электроника и автоматика, если самих лекарств нет?

Создаётся впечатление, что как только последний из 61 755 приморских льготников, пока ещё остающихся в программе, откажется от ДЛО, все вздохнут с облегчением. Недаром на Руси всегда любили повторять: «Баба с возу – кобыле легче».

~~Тем временем
Как сообщает PrimaMedia, комитет по социальной политике и делам ветеранов рекомендовал Думе Владивостока принять муниципальный правовой акт «О лекарственном обеспечении населения города Владивостока». Он определяет условия предоставления лекарственных средств на льготных условиях больным сахарным и несахарным диабетом. В настоящее время в городе на диспансерном учёте стоят около 10 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом второго типа. Более половины из них не являются инвалидами, поэтому не получают льготы по оплате дорогостоящих препаратов. Депутаты посчитали необходимым принять данный документ, направленный на сохранение здоровья населения краевого центра.~~

Автор: Галина Кушнарева Михайловна