Православная Аляска на Светланской

20 августа в галерее Portmay будет работать фотовыставка «Православное наследие Аляски». Будут представлены фоторепродукции православных икон, написанных художниками Аляски в XIX веке. Это уникальные изображения апостолов, архангелов, святых, созданные в

19 авг. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2388 от 19 авг. 2008

20 августа в галерее Portmay будет работать фотовыставка «Православное наследие Аляски». Будут представлены фоторепродукции православных икон, написанных художниками Аляски в XIX веке. Это уникальные изображения апостолов, архангелов, святых, созданные в особом алеутском стиле. Кроме того, посетители выставки смогут познакомиться с историей русской православной миссии на Аляске, узнать о мужественной деятельности российских миссионеров по просвещению, христианизации и сохранению коренных наречий местных народов.

Выставка уже побывала в музеях и храмах Екатеринбурга, Южно-Сахалинска, Ижевска, Алапаевска. Планируется показать экспозицию жителям крупных городов в центральной части России.

Организаторы выставки – генеральное консульство США во Владивостоке и галерея Portmay. Материалы для экспозиции предоставлены музеем истории и искусств Анкориджа и библиотекой конгресса США.

Подробнее о выставке читайте в ближайших номерах «В»

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ