Зоран Вулич: Хватит!

Торсида может успокоиться. Любимец публики, «шоколадный» защитник Акес Дакоста остаётся в составе «жёлто-синего» клуба, по крайней мере, до конца сезона. Это стало известно после того, как Зоран Вулич воспротивился перепродаже ивуарийского легионера в гол

1 авг. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2379 от 1 авг. 2008
8fb6e675e48e1db1fd52652e173122bb.jpg

Торсида может успокоиться. Любимец публики, «шоколадный» защитник Акес Дакоста остаётся в составе «жёлто-синего» клуба, по крайней мере, до конца сезона. Это стало известно после того, как Зоран Вулич воспротивился перепродаже ивуарийского легионера в голландский ПСВ «Эйндховен».

Напомним, что слухи об уходе так полюбившегося приморским болельщикам представителя далёкого Кот д,Ивуара стали циркулировать сразу после выездной игры «Луча» в Перми. Дело зашло так далеко, что вопрос считался уже решённым, а в Пермь на просмотр даже прилетала бригада покупателей.

И вот Зоран Вулич, как утверждают источники, близкие к дирекции клуба, в ультимативной форме потребовал оставить игрока в команде.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения наставника, стал матч в Москве со «Спартаком». Основной причиной крупного проигрыша, по мнению самого Вулича, стала крайне неудовлетворительная игра в центральной зоне обороны. Просто потому, что отсутствовал капитан команды Дмитрий Смирнов-второй. Ситуация усугублялась ещё и тем, что несколько ранее в клуб «Москва» был продан предшественник Смирнова, прежний капитан Александр Шешуков.

Зоран Вулич также заявил, что для вывода команды из кризиса необходимо срочно приобрести двух центральных защитников. Ну и не разбрасываться теми, что есть в наличии, вроде того же Дакосты.

Тем временем предпринимаются лихорадочные меры по усилению линии атаки, беззубость которой уже порядком набила оскомину.

Во вторник подписал с клубом контракт нападающий «Анжи» Шамиль Асильдаров. Его имя некоторое время назад буквально не сходило с газетных полос. Особенно в сезоне 2006 года, когда, выступая за «Кубань» в первом дивизионе, в 20 матчах провёл 18 мячей. Ни до, ни после подобной результативности никто не добивался.

В дальнейшем, однако, карьера не заладилась, форвард сменил несколько клубов. Теперь вот зван в Приморье.

В среду он уже тренировался вместе со своими новыми партнёрами, но сможет ли к воскресной встрече по-настоящему притереться в новом коллективе - большой вопрос.

Соперник-то первостатейный – лидер чемпионата России.

В последнее время, правда, казанцы несколько сбавили обороты, позволив преследователям сократить отставание до минимума. Но едва ли это обстоятельство может всерьёз рассматриваться как снижение потенциала команды, замахнувшейся на золотые медали и выход в евротурниры.

«Рубин», без сомнения, грозный соперник, укомплектованный рядом игроков с европейскими именами. В первую очередь это выступавшие за свои сборные на недавнем чемпионате Европы турок Гёкдениз Карадениз и россиянин Сергей Семак.

Увы, к этой важнейшей, поистине судьбоносной встрече «Луч» подходит не в самом оптимальном составе. Помимо уже упоминавшихся кадровых проблем «вылезли» и другие. Не лады со здоровьем у Смирнова-второго, в том же положении и ведущий полузащитник Левани Гвазава.

Врачи обещают вернуть обоих к воскресенью в строй, но шансы, как сообщил близкий к руководству клуба информатор, 50 на 50.

Ну и, наконец, последний рубеж. Удалённый в игре со «Спартаком» Марек Чех дисквалифицирован, и теперь Зорану Вуличу предстоит решить задачу с двумя «неизвестными»: кого предпочесть - опытнейшего, но не имеющего игровой практики в российской премьер-лиге своего земляка, лучшего вратаря Хорватии-2007 Драгана Стойкича или совсем юного (нет и 18) голкипера юношеской сборной России Кирилла Музыку?

Но в любом случае это даже близко не эквивалент Чеху.

Эх, Марек, Марек! И угораздило же тебя «цапнуть» этого Моцарта…

И тем не менее… «Луч» обязан выигрывать. Ну просто обречён. Несложный подсчёт исходя из опыта прошлых лет показывает, что во втором круге надо брать как минимум 18 очков – меньше едва ли гарантирует прописку в премьере.

То есть надо почти всё выигрывать на своём поле. Напомним, что во втором круге у «Луча» семь матчей дома и восемь - на выезде.

У себя «Луч» принимает «Рубин», «Крылья Советов», «Терек», «Томь», «Амкар», «Локомотив» и московский «Спартак», на выезде предстоят встречи с «Москвой», «Шинником», «Сатурном», ЦСКА, «Спартаком» из Нальчика, «Химками», «Зенитом» и «Динамо». Расклад явно не в пользу приморского клуба…

Остаётся сказать, что обслуживать «контровой» воскресный поединок Москва доверила бригаде во главе с опытным арбитром ФИФА из Калининграда Александром Гвардисом.

Чемпионат России. Премьер-лига. Положение на 1 августа

В таблице учтены результаты перенесённых матчей – ЦСКА – «Зенит» - 0:0 и «Крылья Советов» - «Сатурн» - 4:0.

В 16-м туре встречаются:

2 августа. «Зенит» - «Москва», «Томь» - «Спартак» (М), «Химки» - «Динамо»;

3 августа. ЦСКА – «Крылья Советов», «Луч-Энергия» - «Рубин», «Амкар» - «Спартак» (Н), «Терек» - «Сатурн».

Матч «Локомотив» - «Шинник» перенесён на 29 октября.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ