Всё равно ничего не получишь

В прошлом году я наведалась в льготную аптеку и была потрясена чудовищными очередями. Пенсионеры, инвалиды или их родственники стояли часами, ходили неделями. Некоторым из них удавалось получить не очень дорогие препараты...

30 июль 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2377 от 30 июль 2008

В прошлом году я наведалась в льготную аптеку и была потрясена чудовищными очередями. Пенсионеры, инвалиды или их родственники стояли часами, ходили неделями. Некоторым из них удавалось получить не очень дорогие препараты.

После того как знакомая бабушка пожаловалась на то, что ей выдали просроченный инсулин и что сейчас такое не редкость, ещё раз зашла в льготную аптеку. Это было в субботу, ближе к пяти вечера. В этот раз там было почти пусто, лишь возле пункта выдачи стояли два человека, женщина и парень. Женщина по рецепту получила всё. Молодому человеку сказали, что лекарства, которое ему нужно, нет. «Стоит ли в таком случае хранить рецепт?» – спросил он, теребя в руках бумажку. «До конца месяца рецепт годен», - ответила фармацевт.

Как оказалось, ситуация не только не стала лучше, напротив, она ещё больше обострилась.

- В этом году по всем рецептам, что выписывали моему мужу, я смогла получить только один препарат: в январе и сейчас, - говорит Татьяна Ефимовна. – Нынче очередей уже нет, ведь ходить бесполезно, всё равно ничего не получишь.

У Татьяны Ефимовны муж - сердечник, он не выходит из дома, разве что на балконе иногда стоит. Лекарства, которые выписывает врач, бесплатно получить сложно, приходится покупать.

- В последний раз я стояла в очереди в конце прошлого года. Пенсионеры ругали правительство, которое уверяло, что ситуация стабилизировалась и можно не отказываться от соцпакета, а оказалось, что лучше было взять деньги, - говорит Татьяна Ефимовна.

Автор: Анастасия Попова