Энергия подъёма Дальневосточного региона

К 2012 году в соответствии с разработанной инвестиционной программой «РАО Энергетические системы Востока» планирует ввести в Дальневосточном федеральном округе 1147 мегаватт новых мощностей, проложить 2416 км распределительных сетей, установить 1826 транс

17 июль 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2370 от 17 июль 2008

К 2012 году в соответствии с разработанной инвестиционной программой «РАО Энергетические системы Востока» планирует ввести в Дальневосточном федеральном округе 1147 мегаватт новых мощностей, проложить 2416 км распределительных сетей, установить 1826 трансформаторов. Для этого в энергетику региона необходимо привлечь десятки миллиардов рублей и эффективно их освоить, сообщил на пресс-конференции в Хабаровске в минувший вторник генеральный директор нового энергетического холдинга Иван БЛАГОДЫРЬ.

По его словам, одна из основных задач ОАО «РАО ЭС Востока» - эффективное и качественное удовлетворение спроса на электрическую и тепловую энергию на Дальнем Востоке. По предварительной оценке Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике, к 2020 году электропотребление на Дальнем Востоке возрастёт в 2,5 раза (с 39,3 миллиарда кВтч в 2006 году до 100 миллиардов кВтч). На реализацию инвестиционной программы холдинга, включающей как строительство генерирующих мощностей, так и развитие электрических сетей, до 2012 года предусмотрено инвестировать более 164 миллиардов рублей.

Другая задача ОАО «РАО ЭС Востока» - обеспечение надёжного функционирования энергосистемы Дальнего Востока, а также операционной эффективности и финансовой устойчивости энергокомпаний, входящих в холдинг. «Помимо реализации инвестиционной программы мы продолжим политику РАО «ЕЭС России» и по снижению операционных издержек. Ключевой аспект этой политики - внедрение эффективной топливной стратегии», - заметил Иван Благодырь.

Заместитель генерального директора по корпоративному управлению ОАО «РАО ЭС Востока» Максим ЗАВАЛКО описал целевую корпоративную структуру холдинга. Он сообщил, что к функциям холдинга будут отнесены привлечение, распределение и управление инвестициями, закупочной деятельностью и обеспечение централизованного заёмного финансирования. В дочерних энергокомпаниях останутся целевые виды бизнеса. В дальнейшем возможен перевод всех дальневосточных энергокомпаний на единую акцию, заметил он.

«Согласно стратегии развития холдинга целевые дочерние компании, передаваемые на баланс «РАО ЭС Востока», в среднесрочной перспективе должны превратиться в стопроцентные общества, которые позволяют обеспечивать более прозрачные процессы как инвестирования, так и управляемости. Хотелось бы, чтобы для примерно 350 тысяч акционеров «РАО ЭС Востока» компания была проста и понятна, несмотря на географическую разобщённость и экономическую неоднородность», - констатировал Максим Завалко.

~~Справка «В»
ОАО «РАО ЭС Востока» создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации РАО «ЕЭС России». 52% акций компании принадлежит Российской Федерации, 47% - миноритарным акционерам. ОАО «РАО ЭС Востока» владеет пакетами акций дальневосточных энергокомпаний, таких как ОАО «ДВЭУК», ОАО «Передвижная энергетика», ОАО «ДЭК», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», а также ряда энергосбытовых и непрофильных компаний. ~~

Автор: Николай Кутенких Николаевич