Выпускники вузов служить не пошли

Встреча командования Тихоокеанского флота с комиссией Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, состоявшаяся во Владивостоке на прошлой неделе, получилась прямо-таки тёплой и дружеской. Впрочем, Общественная палата как р

15 июль 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2369 от 15 июль 2008
78038b28d509196a3a08e83f5b8e68c2.jpg

Встреча командования Тихоокеанского флота с комиссией Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, состоявшаяся во Владивостоке на прошлой неделе, получилась прямо-таки тёплой и дружеской. Впрочем, Общественная палата как раз и есть тот самый дружелюбный орган, с которым можно, не стесняясь, обсудить наболевшее.

Вышеназванная комиссия вместе с секретарём ОП Евгением ВЕЛИХОВЫМ прибыла на Дальний Восток с целью понабраться впечатлений перед пленарным заседанием, которое состоится в сентябре. Просто так совпало, что накануне визита на Сергеевском военном полигоне в Приморье дезертир расстрелял троих сослуживцев и застрелился сам. Члены Общественной палаты, не имея полномочий никого обвинять и тем более наказывать, лишь вскользь упомянули об этом печальном факте. В контексте вопроса о ситуации с гибелью и травматизмом в ДВО в целом. Представители ТОФ отвечали, что в этом вопросе совершенства не достичь никогда. Служба есть служба. Потери за весь 2007 год – девять человек на службе и 14 вне службы. В 2008 году на службе погибли уже пять человек, в свободное время – девять. Количество фактов неуставных отношений осталось на уровне прошлого года.

Хотя с самоубийствами не всё так же однозначно. За шесть месяцев 2007 года таких случаев было четыре, в этом году – три: один офицер и два матроса по призыву. Причём представители флота отметили, что подробно и тщательно разбирали каждое происшествие – причин для суицида не нашли.

Тут дело, скорее, в другом – в отборе призывников. Так, в нынешнем году на флот призвали 2219 человек. 16 из них, не начавши служить, уже комиссованы. Причины – выявленный туберкулёз, гепатиты. Ещё шесть человек отправлены в психиатрическое отделение, ещё восемь не допущены к службе из-за других заболеваний. «О каком качественном отборе речь?» – вопрошали командиры. Как работают призывные комиссии? К тому же призывников с высшим образованием оказалось всего шесть процентов. Против девяти прошлогодних. Так что не побежали выпускники вузов служить на один год, как предполагалось…

Собравшиеся на встрече с членами Общественной палаты командующий ТОФ Константин СИДЕНКО, депутаты Законодательного собрания Приморья, ветераны, руководители патриотических клубов говорили также о жилищных проблемах военнослужащих, о военно-патриотическом воспитании молодого поколения. Вернее, просили гостей из Москвы помочь решить проблемы. Все вопросы и предложения были членами ОП зафиксированы. За тем они сюда и ехали.

- Здесь мы услышали то, что ожидали услышать, - поделился с корр. «В» председатель комиссии ОП Александр КАНЬШИН. - Мы хотели бы обсудить с командующим и командованием флота, членами военного совета, с общественностью, органами местной власти те реформы, которые сегодня происходят в вооружённых силах. И посмотреть на взаимодействие органов военного управления и местных органов власти. Решили подпитаться перед пленарным заседанием. Думаю, то, что мы здесь увидели, пригодится в нашей работе. По закону мы можем разрабатывать соответствующие предложения для правительства, Совета Федерации, верховного главнокомандующего. Мы - связующее звено между органами государственной власти и обществом. Вот здесь мы увидели, в частности, что необходима помощь кадетским корпусам. Конечно, этим нужно заниматься. Мы также ставим вопрос о введении в школах начальной военной подготовки и о создании министерства по делам ветеранов.

На Дальнем Востоке члены ОП посетили также Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, где посмотрели на новый самолёт SuperJet. По словам Александра Каньшина, поездкой все остались довольны. Потому что на ДВ «какая-то хорошая нравственная атмосфера».

~~Тем временем. Набирают по контракту

Военные комиссариаты осуществляют призыв офицеров запаса в возрасте до 40 лет на военную службу по контракту в воинские части ДВО. Денежное довольствие – от 20 000 до 25 000 рублей.

Также осуществляется отбор военнослужащих запаса рядового и сержантского состава в возрасте до 35 лет для призыва на военную службу по контракту в в/ч ДВО. Денежное довольствие – от 13 000 до 17 000 рублей.

В военные комиссариаты могут обратиться военнослужащие запаса для прохождения отбора на обучение в школы прапорщиков МО РФ. Начало обучения 1 декабря 2008 года, срок обучения - 5,5 месяца.

Дальнейшее прохождение военной службы по контракту - в воинских частях ДВО.

Гражданам, прописанным в Первомайском районе, за более подробной информацией можно обратиться по адресу: ул. Черёмуховая, 4, кабинеты № 9, 15, тел. 27-73-56.~~

Автор: Вера Конюхова Александровна