«Рука Москвы» промахнулась? Сенатор от Приморья пока не избран…

Не состоялась назначенная было на минувшую субботу сессия Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК): подписав распоряжение о назначении внеочередного заседания в минувший четверг, спикер краевого парламента Виктор ГОРЧАКОВ отменил его на следующи

15 июль 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2369 от 15 июль 2008

Не состоялась назначенная было на минувшую субботу сессия Законодательного собрания Приморского края (ЗС ПК): подписав распоряжение о назначении внеочередного заседания в минувший четверг, спикер краевого парламента Виктор ГОРЧАКОВ отменил его на следующий день.

Причина отмены рассмотрения вопроса об избрании представителя ЗС ПК в Совете Федерации выглядит достаточно убедительно: физическое отсутствие на территории края большей части депутатов, отправившихся в календарные отпуска. Предварительный опрос показал, что в заседании готовы принять участие только 17 депутатов из 39, а для открытия заседания необходимо минимум 27 парламентариев.

Как уже сообщал «В», на заседании Генерального совета ВПП «Единая Россия», состоявшемся в Москве 2 июля, приморским депутатам-единороссам была внесена для избрания на эту должность кандидатура бывшего главного федерального инспектора в Приморье Сергея ЛОМАЕВА. По уставу партии подразумеваются подчинение решениям центральных органов партии и солидарное голосование фракции «Единой России», составляющей в ЗС ПК квалифицированное большинство голосов. Если бы сессия вдруг собралась, Ломаева пришлось бы избирать сенатором на безальтернативной основе – к этому моменту другие кандидатуры внесены не были и соответствующие пакеты документов (включая декларации о доходах и имуществе) в ЗС не подавались. Следует добавить, что кандидатуру Ломаева Генсовету не предлагали ни региональный политсовет, ни собственно краевой парламент, прежде избиравший представителя в Совете Федерации из своих рядов – хотя исключения, впрочем, всё же были.

По словам секретаря комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Владимира БЕСПАЛОВА, депутаты начали сбор подписей за выдвижение в сенаторы кандидатуры первого вице-губернатора Александра КОСТЕНКО, хотя и не рассчитывают на его согласие. Характерно, что первыми подписались парламентарии, отнюдь не входящие в близкое окружение Сергея ДАРЬКИНА и в верхушку регионального отделения правящей партии: это были сам Беспалов, координирующий в ЗС фракцию КПРФ, депутат от бывшей Партии пенсионеров Александр ЕРМОЛАЕВ и бывший некогда членом Аграрной партии Сергей СИДОРЕНКО. Ещё меньше были настроены избирать Ломаева в сенаторы собственно единороссы, как об этом можно было судить по их высказываниям в ходе недавнего «Круглого стола» по вопросам «очищения партии»: прозвучали, в частности, высказывания о «чрезмерной централизации кадровой политики партии». По выражению Владимира Беспалова, «у многих депутатов на Ломаева аллергия».

Несостоявшаяся сессия приморского парламента широко комментируется центральными СМИ, которые подчёркивают сознательный характер срыва субботней сессии. Указывается также, что Генсовет оказал давление на спикера приморского парламента с целью ускорить проведение голосования по избранию сенатора, чтобы опередить региональный политсовет «ЕР», намечавший своё заседание по данному вопросу на 14 июля. Однако коса нашла на камень…

В краевом парламенте подтверждают факт того, что депутатов целенаправленно отправляли в отпуска, но лишь затем, чтобы они успели вернуться к началу рассмотрения бюджетного законопроекта на следующий год, а именно к 1 сентября.

Скорее всего, никак не ранее конца лета будет решён и оказавшийся весьма острым для местных политических элит вопрос о сенаторе от краевого парламента. И это не будет большим нарушением регламента ЗС ПК, поскольку нового представителя в Совете Федерации в случае досрочного прекращения полномочий предшественника (в данном случае - Игоря ПУШКАРЁВА в связи со вступлением в должность главы Владивостока) нужно избрать не позднее чем через три месяца. А к этому времени, как говаривал Ходжа Насреддин, может или хан помереть, или ишак сдохнуть. Во всяком случае, депутаты склонны ожидать возникновения какой-либо компромиссной фигуры – время для поиска ещё есть.

Автор: Александр Карташов Анисимович