13 июля – День рыбака

«Роль и значение вашего труда в системе народного хозяйства края трудно переоценить. Рыбная отрасль всегда была в Приморье важнейшей частью пищевой промышленности и всей экономики региона...»

11 июль 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2368 от 11 июль 2008
c27e488e32d5a6fe08c7517310b1dc62.jpg


Роль и значение вашего труда в системе народного хозяйства края трудно переоценить. Рыбная отрасль всегда была в Приморье важнейшей частью пищевой промышленности и всей экономики региона.

Сегодня правительство нашей страны уделяет большое внимание рыбодобывающей промышленности, её оснащению и усовершенствованию. У Владивостока есть добрые рыбацкие традиции. Мы будем не только сохранять их, но и укреплять! Сейчас перед нами стоит важная задача - обеспечить горожан свежей и доступной рыбой.

От всей души благодарю всех ветеранов-рыбаков за добросовестный и мужественный труд, за высокое профессиональное мастерство. Желаю вам удачи, крепкого рыбацкого здоровья, оптимизма, силы и мужества, полных неводов, попутного ветра и удачного возвращения с промысла!
Игорь ПУШКАРЁВ, глава г. Владивостока

* * *


Рыбная составляющая определила лицо нашего края. Сегодня многие трудности отрасли объективно уже позади и её возрождение стало очевидным: строятся рыболовные суда, открываются современные предприятия, расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Сохранение и рациональное использование водных биоресурсов, укрепление позиций на международном рынке – задача, вновь объединившая после периода застоя большинство приморских рыбаков. Чтобы вернуться к рекордным объёмам добычи и переработки морепродуктов, нужно много и напряжённо работать, но для достижения масштабной цели в Приморье есть главное – преданные этой профессии люди, трудолюбивые, талантливые, упорные.

В воскресенье свой праздник отметят не только рыбаки, но и их близкие, друзья. Жизнь многих приморских семей накрепко связана с морем. Поддержка родных, их верность и любовь – лучшая помощь тем, кто долгие месяцы проводит на путине вдали от дома.

Желаю всем рыбакам благополучия, крепкого здоровья, удачи. Особые поздравления тем, кто встретит праздник в море. Счастливого вам плавания, богатых уловов!
В.М. РОЗОВ, председатель Думы города Владивостока

* * *


Рыбная промышленность является крупнейшим отраслевым блоком края. Сегодня рыбохозяйственный комплекс региона - это флот и порты, рыбоперерабатывающие предприятия и судоремонтные заводы, научные и учебные заведения. Это единый технологический комплекс, охватывающий работу по исследованию рыбных запасов и их воспроизводству, развитие аквакультуры, добычу рыбы, её транспортировку, переработку и сбыт готовой продукции.

День рыбака в этом году юбилейный для Владивостокского морского рыбного порта, фактическим началом работы которого считается июль 1938 года, когда было по полной схеме обработано первое судно – пароход «Большой Шантар». 70 лет назад был назначен и первый начальник рыбного порта – единственная тогда женщина - капитан дальнего плавания Анна Щетинина.

Всё это время в крае, богатом рыбными запасами, зарождались рыболовецкие династии, своим самоотверженным трудом ковавшие славу рыбацкого региона, а сама профессия рыбака стала уделом мужественных и сильных людей.

Сегодня перед нами стоит общая задача - создать благоприятные условия для дальнейшего развития рыбной промышленности края, увеличить объёмы производства и выпуска высококачественной продукции, вернуть российский рыбодобывающий флот на ведущие позиции в мире, а дары моря сделать доступными для земляков. Всё это реально и выполнимо.

Пусть путеводная звезда рыбака светит ярко, а рыбацкая удача принесёт хорошую погоду и богатые уловы. Желаю вам крепкого здоровья, благосклонности Нептуна, спокойного моря, полных неводов, тепла и нежности близких и родных.
Виктор ГОРЧАКОВ, председатель Законодательного собрания Приморского края

* * *


Этот праздник имеет особое значение для нашего края, который с гордостью носит статус рыбной столицы России.

С рыбацким трудом связана жизнь многих наших земляков, у нас есть целые династии рыбаков. Каждый день тысячи приморцев работают в море, и каждый день на берегу семьи ждут их возвращения домой.

Сегодня рыбохозяйственный комплекс края набирает обороты. Развивается береговая переработка и аквакультура, осваиваются новые технологии. И всё это – благодаря вашему напряжённому, ответственному труду, уважаемые рыбаки.

Уверен, вместе мы сделаем всё, чтобы рыбная отрасль края успешно жила и развивалась. И мы уже идём в этом направлении. В подтверждение – очередной Международный конгресс рыбаков, который будет проходить в Приморье уже пятый год подряд. Нам есть что сказать и представить мировому рыбацкому сообществу.

Желаю всем рыбакам Приморья, вашим родным и близким счастья, здоровья, благополучия!

Пусть морские и житейские штормы обойдут вас стороной! Семь футов под килем!
Сергей ДАРЬКИН, губернатор Приморского края

* * *

Уважаемые работники рыбной отрасли!

От имени Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья и от себя лично поздравляю вас с Днём рыбака!

Профессия рыбака относится к старейшей на Руси. Во все времена люди самой опасной в мире профессии продолжали своим нелёгким трудом традиции отцов и дедов, связавших свою судьбу с морем.

И сегодня неоценимый вклад в развитие экономики страны вносит именно промышленное рыболовство. Слаженные рыбацкие коллективы честно и добросовестно несут свою вахту на просторах Мирового океана, обеспечивая продовольственную безопасность России.

У рыбаков много проблем, решение которых - в наших с вами руках.

России необходимо переходить к комплексному использованию морских биоресурсов и развитию аквакультуры, расширению прибрежного рыболовства и возрождению социально-экономической жизни рыбацких поселений. И в работе над перспективой нашей опорой будет производственный и жизненный опыт российского рыбака.

Уверен, вместе мы сможем возродить статус России как ведущей мировой рыбной державы.

Желаю счастья и здоровья вам и вашим близким! Успехов и дальнейшей плодотворной работы на благо отрасли!
Г. Г. МАРТЫНОВ, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья

Автор: Сергей Абарок Александрович