Гаражный кооператив – не единоличная вотчина

Нашему гаражному кооперативу в 1979 году администрацией был выделен земельный участок в бессрочное пользование (документы имеются). Члены ГСК приобрели стройматериалы и построили гаражи своими силами и за свои деньги. Пришел новый председатель и заявил, ч

9 июль 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2366 от 9 июль 2008

Нашему гаражному кооперативу в 1979 году администрацией был выделен земельный участок в бессрочное пользование (документы имеются). Члены ГСК приобрели стройматериалы и построили гаражи своими силами и за свои деньги.

Пришел новый председатель и заявил, что нужно сдать ему по 5000 рублей с каждого члена ГСК (якобы для приватизации земли). Он единолично установил себе зарплату 2500 рублей в месяц, казначею – 1500 рублей. Хотя в уставе сказано, что вопрос по зарплате должно решать собрание.

Убедительно просим дать юридическую консультацию по этим вопросам.
По поручению членов ГСК Борис ЛАКИНИН, Владивосток

Комментарий специалиста

Ольга ИГНАТЬЕВА, начальник юридического отдела ООО «Юридическая фирма «Балахнина и партнёры»:
- Членские взносы в гаражных кооперативах устанавливаются уставом некоммерческой организации. Все расходы ГСК должны подтверждаться соответствующими документами. Если председатель уведомляет о необходимости сдать определённые денежные средства, то ему нужно обосновать эти расходы.

Что касается земельного правоотношения, то в соответствии со ст. 3 федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность.

Переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается и осуществляется в порядке, установленном статьёй 36 Земельного кодекса РФ. В соответствии с ней исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права их аренды имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. В случае, когда здание (помещения в нём), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность.

Для приобретения прав на земельный участок юридическое лицо обращается с заявлением в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, который в двухнедельный срок со дня поступления заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

В связи с этим сбор с членов кооператива в сумме 5000 рублей не связан с оплатой самого земельного участка. Я предполагаю, что эти расходы связаны с оплатой юридических услуг. Значит, председатель в обоснование расходов должен предоставить вам договор на оказание услуг и соответствующие платёжные документы.

Из собственного опыта могу сказать, что, как правило, председатели кооперативов перед тем, как заключить договор на оказание услуг и внести оплату, созывают собрание. И на нём решаются все вопросы, связанные с оформлением земельного участка. После соблюдения указанной процедуры вопросов у членов кооператива не возникает, поскольку каждый из них понимает, на какие цели будут потрачены их взносы.

Вы правы в том, что единственным основанием для внесения текущих платежей на заработную плату (и установления её размера) является решение общего собрания членов кооператива.

P.S. Юридическая фирма «Балахнина и партнёры»: г. Владивосток, ул. Пологая, 53, каб. 402. Тел. 400-009, 43-33-37.

Автор: Сергей Абарок Александрович