Подземная мина замедленного действия

Одной из важнейших статей финансирования подготовки и строительства объектов под саммит АТЭС-2012 во Владивостоке Москва считает сооружение современных очистных сооружений в столице Приморья. Если даже правительство РФ озаботилось нашими канализационными

8 июль 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2365 от 8 июль 2008

Одной из важнейших статей финансирования подготовки и строительства объектов под саммит АТЭС-2012 во Владивостоке Москва считает сооружение современных очистных сооружений в столице Приморья. Если даже правительство РФ озаботилось нашими канализационными системами, значит, в этой сфере не всё в порядке. Имеется устойчивое мнение, что половина всех стоков города не проходит полноценной очистки. Стало быть, идёт постоянное загрязнение Амурского и Уссурийского заливов, бухты Золотой Рог.

«В» задался вопросом, что именно на сегодняшний день представляет собой система канализации в Приморье. Ответ редакции предоставили в краевой службе государственной статистики.

К концу 2007 года в крае насчитывались 224 централизованные канализационные системы, из них 46 систем (20,5 процента) принадлежат государственной форме собственности, 85 (38) – муниципальной, 87 (38,8) – частной и 6 (2,7) находится в смешанной собственности. В городских округах расположен 41 процент всех канализационных систем.

Нуждаются в замене 319,3 км главных коллекторов (это 38,5 процента их протяжённости), 514,6 км уличной канализационной сети (42,7), 330,1 км внутриквартальной и внутридворовой сети (38,5). За весь 2007 год было заменено 22,5 км канализационных сетей (0,8 процента от всех канализационных сетей), в том числе главных коллекторов – 9,3 км (1,1 процента их протяжённости), уличной канализационной сети - 8,4 км (0,7), внутриквартальной и внутридворовой сети – 4,8 км (0,6). Произведён ремонт канализационных сетей –114,7 км (4 процента общей протяжённости канализационной сети).

Установленная пропускная способность очистных сооружений на конец года составила 503,5 тысячи кубических метров в сутки, площадь иловых площадок – 279,3 тысячи квадратных метров, мощность сооружений по обработке осадка – 19 тысяч кубических метров в сутки. В крае недостаточно станций аэрации (механических сооружений по сушке и обработке осадка). На большей территории края обезвоживание осадка производится естественным путём. Отсутствуют станции даже в краевом центре.

В 2007 году передан на очистку 51 процент всех сточных вод, или 58,7 млн. куб. метров. Из них 52,6 процента сточных вод, прошедших очистку, соответствуют нормам предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в поверхностные воды, т.е. являются нормативно очищенными. Недостаточно очищено 34,8 процента сточных вод. То есть наша жизнедеятельность являются источником загрязнения природы.

За текущий год произошло 10062 аварии канализационной сети, из них 84 процента - в городской местности. В среднем ежедневно происходило 27 аварий. Наибольшее их количество отмечено во Владивостоке, Хорольском и Михайловском районах. Не наблюдалось поломок канализационных сетей в 10 городах и районах края. Остаётся надеяться, что ввод в строй новых очистных станций в краевом центре позитивно скажется на окружающей среде и поможет нашей экологии.

Автор: Николай Кутенких Николаевич