Чтобы помнили

БОРИС Константинович ШИБНЕВ был в нашем крае известной личностью. Да и сейчас его помнят многие.

2 июль 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2362 от 2 июль 2008

БОРИС Константинович ШИБНЕВ был в нашем крае известной личностью. Да и сейчас его помнят многие.

Кавалер многих советских орденов и других почётных наград, почётный гражданин Пожарского района, создатель музея охраны природы в родном селе Верхний Перевал, где долгое время был учителем биологии, а затем директором в местной школе, автор более 20 книг и сотен статей в защиту окружающей среды, он 68 лет нёс бессменную вахту по охране природы Приморья на самом севере края. Много сделал, чтобы воспрепятствовать заготовкам леса в водоохранной зоне реки Бикин. Любил эту реку до самозабвения, как мать любит своё дитя. Много раз прошёл по ней вверх и вниз. В народе уважали его и говорили: «Борис Шибнев - наша совесть!».

А как интересно проводил он уроки! Они были эталоном педагогической мудрости, источником знаний, школой патриотизма. Дело Шибнева сейчас продолжают его ученики, дети и внуки.

Считаю, что своим беззаветным служением Родине, Приморскому краю Борис Константинович заслужил, чтобы увековечить память о нём.

Обращаюсь к жителям Приморья: давайте сделаем это благородное дело, соберём средства на мемориальную доску, а если удастся, то и на памятник, который можно было бы установить на берегу Бикина. Борис Шибнев такой чести достоин!

Автор: Николай БОЕВ