Дорога на Козьмино покрыта пылью и кровью

Дороги в Козьмино и так были не ахти (снимки сделаны в ноябре 2006-го), а сейчас ещё помимо скотины и легковушек добавилась тяжёлая техника ГРАНДИОЗНЫЙ проект спецморнефтепорта «Козьмино» под Находкой, на который возлагается столько надежд, пока приносит

19 июнь 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2355 от 19 июнь 2008
2f08bd706a4c79a1f888dadcb604597c.jpg

Дороги в Козьмино и так были не ахти (снимки сделаны в ноябре 2006-го), а сейчас ещё помимо скотины и легковушек добавилась тяжёлая техника ГРАНДИОЗНЫЙ проект спецморнефтепорта «Козьмино» под Находкой, на который возлагается столько надежд, пока приносит только беспокойство местным жителям. Поток большегрузных автомобилей буквально заполонил местную трассу. Клубы пыли покрывают жилые микрорайоны.

А недавно произошла трагедия. Грузовик «КамАЗ», превысив скорость, врезался в джип «Ленд-Круизер», избегая дальнейших последствий, выехал на встречную полосу и буквально раздавил «Тойоту-Карину». Женщина, которая находилась в этой машине, погибла.

Обострение данной проблемы ещё и в том, что местные жители решили выйти в пикет против такого засилья большегрузной техники. А пока направили жалобу в транспортную прокуратуру.

Ещё ранее, до начала строительства спецнефтепорта, такая проблема предвиделась. На общественных слушаниях, организованных городской администрацией ещё весной, звучал вопрос: собираются ли исполнители заказа «Транснефти» строить новые дороги специально для обеспечения грандиозной стройки? На что был получен уклончивый ответ: мол, мы будем содержать ваши дороги в порядке. Нынешняя ситуация грозит перерасти в серьёзный конфликт с аборигенами, надежды которых на получение высокооплачиваемой работы при спецморнефтепорте пока не оправдались. В основном здесь трудятся специалисты из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и других неблизких городов.

Вчера же «В» обратился за комментарием к директору ООО «Спецнефтепорт «Козьмино» Льву ПАНЧЕНКО:

«Хочу заверить жителей посёлка Козьмино и окрестных посёлков, что все сегодняшние трудности носят временный характер и подрядчики считаются с мнением населения. Существующие проблемы вызваны интенсивностью и большими объёмами подготовительных работ».

Что касается озабоченности местного населения в вопросе трудоустройства, то Лев Николаевич сказал следующее: «Все желающие, имеющие необходимую квалификацию, будут приниматься на работу».

Напомним, что в районе бухты Козьмина началось сооружение первой очереди порта – 420-метрового пирса для швартовки танкеров грузоподъёмностью до 150 тыс. тонн, нефтебазы, железнодорожной сливной эстакады, рассчитанной на разгрузку 1000 цистерн в сутки, а также 23-километрового нефтепровода от сливной эстакады до нефтебазы.

Автор: Виталий ТУЗЮК