«Золотая рыбка» доплыла до олимпийского Пекина!

СЕНСАЦИОННО завершился в минувшую субботу чемпионат России по плаванию. На дистанции 200 метров брассом, к немалому удивлению специалистов, первенствовала 14-летняя спортсменка из Владивостока Ольга ДЕТЕНЮК.

10 июнь 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2351 от 10 июнь 2008
941d540f35e772b79fe11f24bb16534a.jpg

СЕНСАЦИОННО завершился в минувшую субботу чемпионат России по плаванию. На дистанции 200 метров брассом, к немалому удивлению специалистов, первенствовала 14-летняя спортсменка из Владивостока Ольга ДЕТЕНЮК.

Она значительно перевыполнила норматив, установленный для участия в Олимпийских играх. О её превосходстве красноречиво говорит тот факт, что ближайшая соперница и основная конкурентка Алёна АЛЕКСЕЕВА из Новосибирска отстала более чем на полторы секунды.

Успех нашей землячки оказался настолько неожидан, что даже электроника, фиксировавшая результаты, заартачилась. И это отнюдь не красивые слова.

- Когда я коснулась бортика, - рассказала Оля по телефону из Москвы, - то по привычке сразу посмотрела на табло. Глазам не верю: первая - Алексеева, а у меня - восьмой результат… Судьи кричат: «Не обращай внимания, ты – первая! Сейчас всё исправим…». И только, когда заметила на трибуне прыгающего от радости моего тренера Виктора ПОНОМАРЕНКО, отлегло от сердца…

Сразу после старта Оля была зачислена в состав российской сборной, которой в середине августа выступать на Олимпийских играх в Пекине.

Оля, пожалуй, самая юная спортсменка в составе национальной команды страны, ей нет и 15 (исполнится в конце июня), перешла в 10-й класс.

Родилась во Владивостоке, в бассейн её привела мама, когда девочке было восемь лет. Начинала в секции Дворца спорта «Юность» у тренеров Николая и Татьяны НИСТРАТЕНКО. У них прошла все ступеньки спортивного совершенства - от рядовой разрядницы до мастера спорта международного класса. Впервые заявила о себе на Всероссийских соревнованиях «Золотая рыбка», ну а впервые по-настоящему её дарование раскрылось летом прошлого года в Пензе на финальных соревнованиях Спартакиады учащихся России, где Оля последовательно выиграла три дистанции – 50, 100 и 200 метров.

Эти достижения дали пропуск в главный российский плавательный центр «Волга», где она стала заниматься под руководством опытнейшего специалиста Виктора Пономаренко.

В конце прошлого года пришёл первый успех на международном уровне – выигрыш Российского этапа Кубка мира. Это уже серьёзно, и спортсменка прочно прописывается в сборной России. Настолько прочно, что главный тренер сборной Александр КЛОКОВ не удержался и сразу после декабрьского успеха высказал уверенность, что юная пловчиха непременно попадёт на Олимпиаду.

- У Ольги есть все данные, чтобы стать спортсменкой мирового класса, – говорит её первый наставник Николай Нистратенко, - отменное, как у космонавта, здоровье, талант, целеустремлённость, ну а что касается работоспособности, то, признаюсь, более трудолюбивой спортсменки, чем Оля, я не встречал. Верю, что и в Пекине наша «золотая рыбка» скажет своё веское слово.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ