«Белый дом» сменил на Кремль

КАК СТАЛО известно «Газете.Ru», команду приморского губернатора покидает ключевой чиновник – вице-губернатор Николай СИДОРОВ.

10 июнь 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2351 от 10 июнь 2008

КАК СТАЛО известно «Газете.Ru», команду приморского губернатора покидает ключевой чиновник – вице-губернатор Николай СИДОРОВ.

Бывшего политтехнолога, приведшего Сергея ДАРЬКИНА к победе на выборах, забирают на работу в Кремль – заместителем начальника управления президента по внутренней политике.

От губернатора Приморского края Сергея Дарькина начали уходить люди. Как подтвердили «Газете.Ru» сразу несколько источников в администрации президента, правая рука главы Приморья, вице-губернатор Николай Сидоров, переходит на работу в Кремль. По словам собеседника «Газеты.Ru», ему предложен пост заместителя начальника управления президента по внутренней политике, которое возглавляет Олег ГОВОРУН. Сидоров станет его пятым заместителем и будет курировать отношения Кремля с профсоюзами. В пятницу было подано официальное представление на имя главы администрации Сергея НАРЫШКИНА о назначении приморского чиновника на пост в администрацию президента.

Уход Сидорова происходит на фоне довольно тяжёлого для губернатора Дарькина времени. На минувшей неделе не прекращались обыски в компаниях Владивостока, так или иначе связанных с бизнесом, принадлежавшим губернатору. Все они были связаны с уголовным делом о крупных махинациях с федеральным имуществом. Главным фигурантом стал и. о. руководителя территориального управления Росимущества по Приморскому краю Игорь МЕЩЕРЯКОВ, который в настоящее время находится под стражей. Сам Дарькин после вызова на допрос по этому делу и обыска его дома перенёс сердечный приступ и ещё в начале мая улетел на лечение в Москву.

Переходящего в Кремль Сидорова можно считать ключевым чиновником в команде приморского губернатора. Именно Сидоров, будучи политтехнологом консалтинговой компании «Имидж-контакт», привёл Дарькина к сенсационной победе на губернаторских выборах 2001 года, на которых приморский предприниматель вовсе не был поначалу фаворитом. После прихода к власти Дарькина Сидоров получил пост его заместителя по вопросам внутренней и внешней политики, а также туризму и спорту.

«Сидоров считается одним из лучших политтехнологов, человеком, на счету которого блестящие кампании в Грузии, Приднестровье. Он стажировался в администрации президента, лично знаком с Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ и руководством администрации президента, поэтому его назначение в администрацию логично», – рассказал «Газете.Ru» директор Международного центра политической экспертизы Евгений МИНЧЕНКО. Как профессиональный политтехнолог Сидоров, даже находясь в должности вице-губернатора, в разное время привлекался для организации избирательных кампаний «Единой России» в других регионах страны.

«Тот факт, что у его босса проблемы, никак не влияет на его личное стремление подняться по карьерной лестнице», – заявил, в свою очередь, «Газете.Ru» о назначении Сидорова руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр КЫНЕВ.

Так или иначе, в последнее время Кремль уделяет повышенное внимание ситуации на Дальнем Востоке. Президент Дмитрий Медведев провёл в Кремле встречу с полпредом в Дальневосточном федеральном округе Олегом САФОНОВЫМ, на которой, по сведениям «Газеты.Ru», обсуждалась и ситуация, сложившаяся вокруг двух губернаторов округа – главы Приморья Сергея Дарькина и главы Амурской области Николая КОЛЕСОВА. Последний оказался на грани отставки после того, как следственные органы возбудили уголовные дела против почти половины администрации региона.

Автор: Элина БИЛЕВСКАЯ