Траулер «Валерий Маслаков» взял себя в сети

СОБСТВЕННЫЕ сети намотал на винты в ночь с воскресенья на понедельник траулер «Валерий Маслаков» в Охотском море у западного побережья Камчатки.

3 июнь 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2347 от 3 июнь 2008

СОБСТВЕННЫЕ сети намотал на винты в ночь с воскресенья на понедельник траулер «Валерий Маслаков» в Охотском море у западного побережья Камчатки.

Судно приписано к порту Находка, но передано приморцами на условиях бербоут-чартера камчатской компании «Атолл Запад», сообщили корреспонденту «В» в региональной службе наблюдения за рыболовецким флотом. И подтвердили, что опасности для самого траулера и членов экипажа нет. Погода в том районе благоприятная. По соседству находятся танкер «Березовнефть» (из Владивостока) и транспортный рефрижератор «Комсомолия Калининграда» (ранее из Владивостока, а теперь из Санкт-Петербурга). Их моряки готовы в случае необходимости незамедлительно прийти на помощь.

Происшествие произошло, когда на «Валерии Маслакове» выбирали сети. В итоге пришлось незамедлительно встать на якорь.

Об инциденте сообщили ближайшей спасательной службе. Из Петропавловска-Камчатского на 2 июня был запланирован вылет вертолёта с водолазами, сообщили в службе наблюдения за флотом. Они должны опуститься под воду и разрезать сети. Если этого не удастся сделать, то траулер отбуксируют в Северо-Курильск. И уже там в заводских условиях «освободят» судно.

Автор: Николай Кутенких Николаевич