Защитим наше будущее

Накануне Дня защиты детей депутат городской думы Лариса Омельянчук побывала в гостях у ребят и педагогов детского дома № 1 Владивостока. Общественная организация «Молодёжь Владивостока», куратором которой является депутат Омельянчук, подготовила мальчишка

30 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2346 от 30 май 2008
7fb04d0ed92e3888d1e6b20980c76874.jpg


Накануне Дня защиты детей депутат городской думы Лариса Омельянчук побывала в гостях у ребят и педагогов детского дома № 1 Владивостока. Общественная организация «Молодёжь Владивостока», куратором которой является депутат Омельянчук, подготовила мальчишкам и девчонкам концерт. Были игры, подарки, словом, настоящий праздник...

Что там говорить, жизнь в детском доме небогата на радостные события. Поэтому мальчишки и девчонки всегда с восторгом откликаются на любые знаки внимания и заботы.

Вообще они очень искренние и добрые, эти ребята, которые зачастую с самого детства лишены родительского тепла и ласки.

Вот, к примеру, Олеся Норматова. В прошлую пятницу ?й исполнилось 13 лет. Девчушка с гордостью всем показывает часы на руке – подарок к дню рождения.

- Расскажи, как тебе здесь живётся? – спрашивает Лариса Омельянчук.

- Хорошо живётся, – во весь рот улыбается девочка. – Кормят хорошо. Не обижают. Жалко только, спортивной площадки нет. Я в детском доме с самого рождения. Сначала была в одном, потом в другом. Кто у меня родители, не знаю. А теперь мне новых маму с папой нашли! – делится радостью ребёнок. – Я так об этом мечтала! Уже в гостях у них несколько раз была. Там ещё братик живёт, маленький...

Олесе повезло – нашлись люди, которые взяли над ней опекунство. Но это, скорее, счастливое исключение.

- Наших ребят не хотят брать в семьи, – рассказывает депутату Наталья Губанова, заместитель директора по воспитательной работе. – Дело в том, что у многих наших воспитанников стоит диагноз – задержка умственного развития. Но ведь они не виноваты, что такими родились! Секрет обращения с такими детьми прост – их надо любить. Судьба с ними и так обошлась слишком жестоко.

- А зарубежное усыновление бывает? – продолжает беседу депутат.

- За всё время можно по пальцам одной руки пересчитать, – говорит Наталья Дмитриевна. – За судьбой одной нашей воспитанницы мы следим, у неё всё хорошо. Выучила язык, учится.

Следы двух других девочек потерялись. У нас с этим усыновлением недавно целая трагедия произошла. К одной девочке ездила пара потенциальных приёмных родителей. За год пять раз приезжали, присматривались. Она их ждала, радовалась. Закончилось всё тем, что родная бабушка категорически запретила отдавать внучку за рубеж. Так и сказала: только через мой труп... Всё отменили. И что вы думаете, бабушка после этого действительно умерла, а девочка осталась в детском доме. Для неё всё это стало страшной трагедией.

Ребята в детском доме учатся до 9-го класса, а потом их судьбы складываются по-разному, в зависимости от состояния здоровья. В лучшем случае ожидает учёба в ПТУ Уссурийска или Партизанска, где бывшие детдомовцы постигают премудрости рабочих специальностей. Кулинар, швея, плотник, слесарь, маляр – набор по нынешним временам совсем неплох.

Пока Лариса Омельянчук беседовала с педагогами, «Молодёжь Владивостока» уже подготовила импровизированную сцену для выступления. Для начала попытались спеть под гитару хором известную песенку из «Бременских музыкантов». Однако, как выяснилось, мультфильмы для подростков – дело прошлое. Подпевали без энтузиазма. А вот «Районы, кварталы». Ромы Зверя орали вовсю! Когда подростки взбодрились, слово взяла депутат городской думы Лариса Омельянчук.

- Дорогие мои! Поздравляю вас с праздником! Желаю вам хорошего здоровья – это самое главное. Хорошо учитесь, а мы, взрослые, постараемся вам помочь. В нашей стране и в городе тоже сейчас большие перемены, и я очень надеюсь, что все они будут к лучшему. Вы знаете, кого выбрали новым мэром Владивостока? – обратилась Лариса Михайловна к ребятам.

- Владимира Путина! – в один голос закричали подростки.

- Игоря Пушкарёва! – поправила ребят депутат Омельянчук. – Это тоже хороший человек. А ещё у нас в городе скоро будет большое событие – форум АТЭС. Слышали? Мост построят через Золотой Рог, недалеко от вашего детского дома. Думаю, скоро жизнь в нашем городе станет гораздо лучше. Надеюсь, и детям власть будет больше внимания уделять. Мне ваши педагоги рассказывали, что вам и мебель новая нужна, и пиломатериалы в мастерские, да много чего ещё.Чем сможем, будем помогать, – пообещала Лариса Михайловна.

Статистика безжалостна: в детских домах Приморья на сегодняшний день находится свыше 2300 воспитанников. Это число, к сожалению, имеет стойкую тенденцию к увеличению. Все разговоры краевой власти о том, что в ближайшие годы детские дома в крае будут закрыты, а все дети в одночасье переселятся в приёмные семьи, пока что остались на уровне сотрясания воздуха. Не тот уровень жизни у наших граждан, чтобы они были готовы взять на себя такую ответственность. А быть может, просто сознание не то...

- Мы должны, обязаны просто менять отношение общества к обездоленным детям, – говорит Лариса Омельянчук. – Этим ребятам в детском доме ещё сравнительно повезло – они одеты, накормлены, есть крыша над головой. А посмотрите, сколько подростков у нас находится на улице, живёт в подвалах, канализационных люках. Кто из них вырастет – понятно. А ведь, не замечая этих ребят сейчас, мы готовим себе мину замедленного действия в будущем. Они вырастут и не простят нам нашего равнодушия. 1 июня – День защиты детей. Я хотела бы обратиться ко всем жителям Владивостока: оглянитесь вокруг. На улице, в подъезде, может быть, даже за стенкой вашей квартиры какому-то ребёнку наверняка нужна ваша помощь. Просто надо услышать и протянуть руку.

Автор: Анна БЫСТРОВА