Вместо катеров с пассажирами по Золотому Рогу бегают «белые барашки»

БОЛЕЕ СУТОК действовало на юге Приморья штормовое предупреждение. Оно было вызвано проходящим 27-28 мая с северо-запада циклоном с сильным ветром до 22 метров в секунду и проливными дождями.

29 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2345 от 29 май 2008

БОЛЕЕ СУТОК действовало на юге Приморья штормовое предупреждение. Оно было вызвано проходящим 27-28 мая с северо-запада циклоном с сильным ветром до 22 метров в секунду и проливными дождями.

Каких-либо происшествий или изменений в работе крупнотоннажного морского торгового и рыболовецкого флотов не произошло, рассказали корреспонденту газеты во Владивостокском спасательно-координационном центре и в Региональной службе наблюдения за рыболовецким флотом.

А вот морское прибрежное сообщение в заливе Петра Великого пришлось остановить. По словам диспетчера Мортранса, суда не ходят не только на острова Русский и Попова, но и по бухте Золотой Рог. Это вызвано необходимостью соблюдения безопасности перевозки пассажиров и грузов. Теплоходы и катера ставят к причальной стенке уже при ветре 15 метров в секунду. Тем не менее при малейшем снижении скорости ветра пассажирский флот начнёт перевозить людей, то есть будет работать по фактической погоде.

Как сообщили «В» в справочной службе аэропорта Владивосток, непогода не повлияла на вылет и прилёт гражданских самолётов. Лайнеры поднимались в небо и садились на полосу в соответствии с расписанием полётов.

Из-за штормового предупреждения в состояние повышенной готовности вчера с утра были приведены все службы жизнеобеспечения и транспортные организации в столице Приморья в других прибрежных муниципалитетах.

По данным территориального управления по гидрометеорологии, на Приморье выдвигается очередной циклон со стороны Китая. Но пока ещё рано говорить о его силе и времени прохождения по территории края.

Автор: Николай Кутенких Николаевич