Гонщики «Востока» обкатываются в Старом Свете

В то время, как приморские поклонники спидвея извелись в ожидании начала нового сезона, на западе уже вовсю ревут моторы. Отрадно, что тон в числе главных возмутителей спидвейного спокойствия задают наши земляки.

27 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2343 от 27 май 2008
bd52e3e790a39159a6e53d4b02e59e7c.jpg

В то время, как приморские поклонники спидвея извелись в ожидании начала нового сезона, на западе уже вовсю ревут моторы. Отрадно, что тон в числе главных возмутителей спидвейного спокойствия задают наши земляки.

Не проходит и недели, чтобы их имена не звучали на аренах Украины и Венгрии, Польши и Швеции, не говоря уже о Латвии, где команда «Восток» в эти дни проходит заключительную обкатку перед первым выходом на старт открытого чемпионата России. Главные гонки сезона для приморского клуба начинаются, напомним, 29 мая в Балаково встречей с «Турбиной».

А пока суд да дело, востоковцы «раскатывают» по городам и весям. Мы уже сообщали о выигрыше в Балаково Артёмом ЛАГУТОЙ полуфинала личного юношеского первенства Европы. Вслед за ним другой гонщик «Востока» – Алексей ХАРЧЕНКО в драматичной борьбе на треке мадьярского города Дьюла успешно завершил четвертьфинал взрослого чемпионата Европы и 8 июня на треке германского города Херксхейма поборется за выход в финал главного континентального турнира.

Параллельно ряд гонщиков «Востока» в качестве легионеров успевают гоняться в других странах.


Григорий ЛАГУТА приглашён в клуб шведской элит-лиги «Вестервик» и отнюдь не затерялся в одной из спидвейных держав Европы. В очередном шведском туре, взяв 9 очков из 15 возможных, Григорий реально помог своему клубу одержать победу над командой «Индианерна Кумла».

Польские информационные агентства меланхолично оповестили тамошнюю спортивную общественность, что клуб из Быдгоща «Полония» сокрушил соседний латвийский «Локомотив» со счётом 60:32. Однако по возвращении в Даугавпилс местные фанаты встречали восторженно двух гонщиков – российских легионеров, братьев Григория и Артёма Лагута. На двоих молодые россияне взяли в Быдгоще 21 очко. Остальные 11 пришлись на шестерых местных моторизованных «лесных братьев».

Шутка, конечно, но, как известно, в каждой шутке есть своя доля… Главное ведь, что марку приморского, а прежде всего российского спидвея молодые востоковцы держат достойно.

Между тем не всё так безоблачно, как хотелось бы. Недавно в Даугавпилсе в рамках сбора «Восток» провёл с «Локомотивом» контрольную гонку. Хозяева просто «порвали» дальневосточников – 74:41. У нас лучшими были Артём Лагута – 10 очков (6-й результат). Алексей Харченко добыл 8 очков, Василий ПАНХАЙ – 7, Василий КАЗАЧУК и Александр КАЗИОННЫЙ – по 5.

Оправданием может служить то обстоятельство, что «Восток» выступал далеко не сильнейшим составом. Не было легионеров, которые, по заверению тренера Игоря СТОЛЯРОВА, подъедут к началу чемпионата России. Не смог поучаствовать занятый в зарубежных соревнованиях Григорий Лагута. А вот отсутствие Максима КАРАЙЧЕНЦЕВА и Сергея ФИЛЮШИНА оказалось явно не «предусмотренным».

С ними вообще какая-то странная история вышла. По некоторым сведениям, полученным из неофициальных источников, оба отчислены со сборов. Президент клуба Константин ЦЫБУЛИН, сообщают источники, пока не владеет обстановкой – нет связи с тренерским штабом.

Если факт досрочного схода подтвердится, то это крайне неприятный форс-мажор в преддверии сезона. Заполнить образовавшиеся бреши за оставшееся время очень и очень сложно.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ