Знаковые визиты Медведева: Кремль ориентирован на Восток

Свой первый государственный визит в «дальнее зарубежье» после инаугурации президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ нанёс в Китай, подчеркнув таким образом приоритетность восточного вектора внешней политики России. Тем более что по пути в Пекин Медведев посетил Астан

27 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2343 от 27 май 2008
01c8ecf851a7504abbba27d0d07bcd14.jpg


Свой первый государственный визит в «дальнее зарубежье» после инаугурации президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ нанёс в Китай, подчеркнув таким образом приоритетность восточного вектора внешней политики России. Тем более что по пути в Пекин Медведев посетил Астану – столицу другого ключевого стратегического партнёра РФ в Азии – Казахстана.

Одним из результатов проведённых в Пекине 23 мая переговоров стала договорённость об ответном визите в Россию председателя КНР ХУ Цзиньтао. «Конкретные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам», — отмечается в российско-китайском коммюнике об итогах встречи на высшем уровне в Пекине. В коммюнике также сообщается, что переговоры принесли «значительные результаты». В их числе – ряд совместных проектов в области энергетики, включая атомную, а также в авиационной и лесопромышленной отраслях. Информ-агентства сообщают, что в ходе встречи российская сторона выразила намерения привлечь в Китае инвестиции по 30 проектам на общую сумму примерно на 3 млрд. долларов. В частности, речь шла об участии Китая в разработке строительных планов олимпийских объектов в Сочи, а также девелоперских проектов во Владивостоке.

Внешнеполитическая составляющая пекинских переговоров Дмитрия Медведева ознаменовалась подписанием совместной декларации, в которой выражена озабоченность двух стран военными планами Вашингтона и готовность противодействовать разворачиванию противоракетной обороны (ПРО) США. Президент России заявил в этой связи, что «Москва и Пекин будут развивать стратегическое взаимодействие, невзирая на возможное неодобрение со стороны».

«Мы считаем, что создание глобальной системы ПРО, включая размещение частей системы в определённых регионах мира, или планирование такой кооперации не поможет поддержанию стратегического баланса и стабильности, более того, повредит международным усилиям по контролю вооружения», – говорится в декларации.

Говоря о символическом значении первых визитов вступившего в должность главы государства Дмитрия Медведева, нельзя не отметить, что первой его поездкой на посту президента стало посещение дивизии ракетных войск стратегического назначения в Тейкове Тамбовской области, оснащённой подвижным ракетным комплексом «Тополь-М». Если вспомнить первые государственные визиты экс-президента РФ Владимира ПУТИНА в 2000 году, то сразу после избрания он посетил Великобританию и Украину (Киев и Севастополь), а сразу после инаугурации – Туркменистан и Узбекистан. Характерно, что в Средней Азии одним из главных предметов переговоров стали поставки в РФ газа. В Пекине также затрагивались вопросы поставок в КНР российских нефти и газа, в том числе по трубопроводу «Транснефти», конечной точкой которой станет бухта Козьмина под Находкой.

(по материалам электронных СМИ)

Автор: Александр Карташов Анисимович