Игорь Пушкарёв присягнул горожанам

В пятницу у Владивостока наконец появился глава администрации. В этот день Игорь Пушкарёв, избранный мэром 18 мая и получивший удостоверение об избрании 21 мая, принял присягу в ходе внеочередного заседания думы Владивостока и официально вступил в должнос

27 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2343 от 27 май 2008

В пятницу у Владивостока наконец появился глава администрации. В этот день Игорь Пушкарёв, избранный мэром 18 мая и получивший удостоверение об избрании 21 мая, принял присягу в ходе внеочередного заседания думы Владивостока и официально вступил в должность.

Вряд ли когда-нибудь заседания думы проходили с таким аншлагом (мы больше привыкли слышать о срывах сессий из-за дефицита депутатов; было бы забавно, если бы и на этот раз кворум обеспечить не удалось). С другой стороны, не каждый день вступает в должность новый мэр краевого центра. По этому случаю в актовый зал администрации Владивостока (именно там было решено провести заседание) набилось столько VIPов и простых смертных из Владивостока, приморской глубинки и Хабаровска как окружного центра, что мест всем не хватило. Поэтому некоторые гости долго бродили меж рядов, безуспешно выискивая свободное кресло. Среди них были замечены, в частности, депутаты Законодательного собрания Анатолий БЕЛЯЕВ и Руслан МАНОКОНОВ (хотя для приморских парламентариев заранее резервировали специальные места), глава ЗАТО Фокино Геннадий БУЧИРИН, замначальника приморского управления Госнаркоконтроля Аркадий ЕПИХОВ и другие не менее уважаемые люди. Демократичный Геннадий Бучирин даже предложил присесть на ступеньки центрального прохода, но это революционная идея не нашла поддержки. В итоге одни предпочли постоять, а другие – выйти из зала в холл, где для них церемония вступления Игоря Пушкарёва в должность мэра транслировалась на специальном мониторе.

Первой слово взяла председатель горизбиркома Владивостока Татьяна ШКЛЯРОВА, доложившая об итогах выборов и принятых по их итогам решениях, после чего на трибуну для принятия присяги поднялся Игорь Пушкарёв. После этого с поздравительными спичами выступили и. о. губернатора Александр КОСТЕНКО, замполпреда президента в ДВФО Михаил МЕРКУЛОВ, вице-спикер Законодательного собрания Владимир МАСЛОВСКИЙ, архиепископ Владивостокский и Приморский ВЕНИАМИН, лидер приморских единороссов Пётр САВЧУК и другие.

[photo:6966:p:]

Говорили они то, что и принято говорить в таких случаях. Интерес с точки зрения содержательности представляли собой разве что выступления г-на Меркулова и владыки Вениамина. Первый выразил вполне остапбендеровское пожелание, чтобы Владивосток «на прочной основе декриминализации» превратился в морскую столицу «не только России, но и мира». Второй же, сказав о немалой значимости Владивостока «на карте Советского… то есть России», пожелал очень конкретной вещи – чтобы наладилась «гармония между Белым и Серым домами». Архиепископ Владивостокский и Приморский вручил новому мэру (оговорившись, что предпочитает этому заимствованию русское слово «голова») Библию, а также образ святителя Николая. Владыка уточнил, что это «очень строгий старец», который будет спрашивать как с самого мэра, если тот пренебрежёт своими обязанностями, так и с недоброжелателей города и горожан.

А завершилось всё, конечно, банкетом. В этом смысле лучше инаугурироваться именно в пятницу, чем, скажем, в понедельник.

~~Дословно: Текст присяги, которую принял новый мэр Владивостока
- Я, Пушкарёв Игорь Сергеевич, вступая в должность главы города, торжественно обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные мне полномочия, руководствуясь действующим законодательством, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все свои силы и способности на благо жителей города.~~

Автор: Василий Авченко Олегович