На инновационные школы Приморья выделено 52 миллиона

52 миллиона рублей краевых средств направлено в бюджеты муниципальных образований края на субсидии общеобразовательным учреждениям. Софинансирование из региональных бюджетов – одно из условий национального проекта «Образование».

23 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2342 от 23 май 2008

52 миллиона рублей краевых средств направлено в бюджеты муниципальных образований края на субсидии общеобразовательным учреждениям.

Софинансирование из региональных бюджетов – одно из условий национального проекта «Образование». Средства, выделяемые из краевой казны местным бюджетам, могут быть направлены на приобретение спортивного, медицинского, технологического оборудования, мебели для школ. В этом году уже выделено 15 миллионов рублей на приобретение автобусов для сельских школ.

Как сообщили в департаменте образования и науки края, всего в 2008 году софинансирование нацпроекта в сфере образования составит 280 миллионов рублей. В эту сумму заложены средства на поощрение учителей, доплаты педагогам за классное руководство. Напомним, что надбавки к заработной плате в крае получают педагоги, имеющие высокие категории.

Кроме того, 20 миллионов рублей запланировано на выплату лучшим студентам приморских вузов стипендий губернатора. Повышенными стипендиями в Приморье поощряются наиболее активные и талантливые представители молодёжи. В этом году 1110 приморских юношей и девушек получают по 1500 рублей дополнительно к официальной стипендии.

Автор: Служба оперативной информации «В»