Почётные граждане Владивостока – за трудовую ипотеку

В номере за 6 мая «В» рассказал об инициативе депутата Думы Владивостока, председателя координационного совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по ДВФО Олега Храмова по решению в городе проблемы ветхого и аварийного жилья. На днях

23 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2342 от 23 май 2008
ce64fdb79ec709b5548364832dc3e025.jpg

В номере за 6 мая «В» рассказал об инициативе депутата Думы Владивостока, председателя координационного совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по ДВФО Олега Храмова по решению в городе проблемы ветхого и аварийного жилья. На днях этот вопрос стал главным в повестке заседания Совета почётных граждан краевой столицы.

Напомним, суть предложений депутата Храмова – в массовом «обновлении» жилищного фонда Владивостока за счёт сноса старых и строительства новых домов на их месте. В случае такого расселения жильцы получают равноценную квартиру, а застройщик существенно экономит средства за счёт эксплуатации существующих коммуникаций. Ещё одна инициатива – воссоздание института «трудовой ипотеки», в рамках которой работодатель помогает работнику приобрести жильё, сотрудник же обязуется не менять места работы. По мнению Олега Храмова, трудовая ипотека создаст условия для прекращения оттока наиболее трудоспособного населения, повысит социальную ответственность бизнеса, сделает ипотечное кредитование более доступным для широкого круга населения.

Почётные граждане Владивостока дали свою оценку высказанным предложениям.

Геннадий Котик, заслуженный строитель РФ, генеральный директор ЗАО «Жилстрой-1»: «Предложение, безусловно, очень интересное. Проблема старения жилищного фонда в городе есть, и стоит она очень остро. Здания, построенные 40-50 лет назад, уже давно исчерпали свой ресурс. Через 10-15 лет они элементарно станут опасными для проживания. Вместе с тем институт государственного жилищного строительства явно оказался не в состоянии в одиночку решить проблему. Экономическая ситуация в стране пока не позволяет считать в качестве решения проблемы и институт ипотеки. Большинство горожан просто не обладают достаточным совокупным семейным доходом для участия в ней».

Леонид Мехед, заслуженный работник рыбного хозяйства РСФСР, бывший руководитель Владивостокского морского рыбного порта: «Ситуация назрела уже давно. Пора предпринимать конкретные меры. Власть, бизнес и общественность города должны стать стратегическими партнёрами и наконец-то покончить с застоем в жилищном строительстве. Это не дело, когда в городе возводится исключительно жильё для элиты. На мой взгляд, собственная квартира должна быть доступна для каждого работающего человека».

Светлана Морозова, заслуженный работник культуры РФ, председатель Совета почётных граждан Владивостока: «Хотелось бы отметить, что идеи Храмова не кажутся мне чем-то революционным, скорее это эволюционный подход к решению жилищного вопроса. Если немного вспомнить прошлое, то именно так и шла застройка городов в Советском Союзе и в частности Владивостока. Старые дома сносили, жильцов расселяли. Так застраивалась улица Толстого и другие. Единственное, в какой-то момент времени в нашем городе от этой практики отказались, зато в Москве и некоторых других городах до сих пор вполне успешно «обновляют» целые микрорайоны. Хоть я и не строитель, но думаю, что проводить такую «перестройку» в районе с уже налаженной инфраструктурой на порядок экономичнее и проще».

Владимир Чубай, экс-председатель Совета Федерации профсоюзов Приморского края: «Считаю целесообразным создание института «трудовой ипотеки». С помощью такого механизма социального партнёрства между работодателем и работником можно решить сразу несколько задач. Первое – конечно же закрыть пресловутый квартирный вопрос. Второе – создать систему мотивации кадров, при которой работник был бы заинтересован в длительном сотрудничестве с единственным работодателем. Это могло бы решить и такую проблему, как отток квалифицированных кадров в центральные регионы страны и заграницу. Думаю, это предложение заинтересует и профсоюзные организации. Возможно, чуть позже показателем цивилизованности бизнеса во Владивостоке станет участие работодателя в обеспечении своих работников жильём.

Оценивая предложение «Деловой России» по разработке программы «омоложения» жилого фонда, скажу, что подобная программа просто необходима городу».

Раиса Заглядкина, бывшая заведующая РОНО Первореченского района, заслуженный учитель РФ: «Думаю, что массовая застройка решит проблему неразвитости социальной инфраструктуры города. Ведь если жильё будет возводиться сразу микрорайонами, рядом с домами сразу будет предусмотрено размещение скверов, парков, детских и спортивных площадок, детских садов, поликлиник, школ. Это практика, которая распространена в цивилизованных странах, придёт она и к нам».

Поддержав инициативу депутата Думы Владивостока Олега Храмова, почётные граждане Владивостока приняли решение обратиться к жителям города с предложением принять участие в обсуждении. Для этого нужно позвонить или отправить письмо с пометкой «для Совета почётных граждан Владивостока» по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 89 (Дом профсоюзов), офис 413, телефон 26-57-07, e-mail: [email protected]

Автор: Сергей СТЕПАНОВ