Депутаты поддержали селян

Вчера во Владивостоке прошло очередное майское заседание Законодательного собрания Приморского края. Оно началось с корректировки краевого бюджета текущего года, обусловленной ростом собственных доходов краевого бюджета и дополнительными поступлениями из

22 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2341 от 22 май 2008

Вчера во Владивостоке прошло очередное майское заседание Законодательного собрания Приморского края.

Оно началось с корректировки краевого бюджета текущего года, обусловленной ростом собственных доходов краевого бюджета и дополнительными поступлениями из федерального центра. Сначала депутаты вернули рассмотрение данного законопроекта в процедуру второго чтения, так как за прошедшее с момента апрельского заседания время профильный комитет ЗС успел рассмотреть ещё несколько поправок к расходным статьям бюджета, а потом приняли поправки во втором и третьем чтениях. В результате было увеличено финансирование наказов избирателей по поводу ремонта дорог в городах и посёлках края, выросло и финансирование краевой целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае на 2008-2012 годы».

Согласно уточнению председателя комитета ЗС по продовольственной политике и природопользованию Сергея СИДОРЕНКО, дополнительные средства будут направлены на первоочередные мероприятия в области сельского хозяйства - формирование резервного фонда пшеницы твёрдых сортов, реконструкция мелиоративных систем рисоводческих хозяйств, поддержка производства овощной продукции, укрепление научной составляющей сельхозпроизводства, решение кадровой проблемы на селе, субсидирование процентной ставки по привлекаемым селянами кредитам.

Увеличение финансирования коснулось и других статей краевого бюджета. После депутаты перешли к обсуждению других вопросов. Так, во втором и третьем чтениях приняты поправки в закон «О продовольственной безопасности в Приморском крае», утверждён перечень мероприятий краевой целевой программы «Электронное Приморье» и др. Подробнее о решениях майского заседания Законодательного собрания - в завтрашнем номере «В».

Автор: Отдел общественных проблем и политики «В»