Юный приморский теннисист побеждает на кортах США

В одном из крупнейших городов штата Техас Далласе завершился международный теннисный турнир. На корт выходили юные дарования в возрасте 18 лет и моложе. В числе участников был и воспитанник приморского тенниса Артём Илюшин.

16 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2338 от 16 май 2008
6bdd0de4df31df1ab21b291a449981bc.jpg

В одном из крупнейших городов штата Техас Далласе завершился международный теннисный турнир. На корт выходили юные дарования в возрасте 18 лет и моложе. В числе участников был и воспитанник приморского тенниса Артём Илюшин.

«Посеянный» под первым номером, юный приморец уверенно подтвердил свою репутацию. Последовательно обыграв пятерых соперников – Симона Спенсера (1/16 финала, 6:4, 7:6), Жюстена Росси (1/8, 7:5, 6:2), Михаила Титова (1/4, 6:3, 0:6, 6:2), Альберта Батисту (1/2, 7:6, 6:2) и Сена Бермана (финал, 6:1, 6:4). Все соперники, за исключением россиянина Титова, – американцы.

Ещё с одним американцем – Филиппом Погоскиным Артём выступил в парном разряде. Интернациональный дуэт смог добраться до финала и занять в итоге высокое второе место.

- Этот год, – рассказывает отец и первый наставник юного теннисиста Олег Александрович Илюшин, – складывался напряжённо.

В январе в Казани на кубке страны Артём занял 4-е место и впервые выполнил норматив мастера спорта России. Затем также стал 4-м в Ижевске на международном турнире «Чёрное золото Удмуртии», а в следующем выходе на корт – в Тольятти на первенстве РФ до 18 лет вошёл в восьмёрку сильнейших.

Далее Артём выехал в США по приглашению известного российского специалиста Виталия Горина в его одноимённую теннисную академию, базирующуюся в столице Калифорнии – городе Сакраменто.

Вердикт тренерского состава «Академии Горина» был предельно обескураживающим: ты, Артём, самоучка, «алмаз», может быть, и неплохой, но для побед на серьёзном уровне нужна кропотливая огранка.

Пришлось «сесть» на основательный пятинедельный тренировочный цикл, так как даже выходы в четвертьфиналы и полуфиналы не могли устроить амбициозных американских специалистов. Только победа, только 1-е место – вот девиз команды «Академии Горина».

Было тяжело, непривычно тяжело, ссылаться на условия, которыми спортивная судьба Артёма дома не баловала, не приходилось.

«Выдержишь – будет результат», – говорили тренеры, готовившие к турниру в Далласе. Артём уже через две недели стал показывать «зубы» и к концу тренировочного цикла по праву получил похвалу «Надежда академии»… и 1-й номер в команде «академиков».

Такой турнир он играл впервые, конкуренция высочайшая. Первые два круга очень тяжело давались, сказывался мандраж. А потом мяч лёг, как говорят теннисисты, «на лопату».

Пройдя третий круг, он позвонил домой и сказал, что турнир уже не отдаст. Так и получилось – сделал себе подарок аккурат к дню рождения – 11 мая. Кстати, это уже становится традицией. В прошлом году Артём тоже в день рождения играл финал – в Москве, правда, тогда неудачно – проиграл.

Ну а пока… Через две недели Артём возвращается домой – его ждут выпускные экзамены в родной школе «Гармония», а далее – подготовка к поступлению в университет экономики и сервиса на открывшийся недавно факультет «Спортивно-оздоровительный сервис».

Сроки – сжатые. Нужно успеть всё за один месяц и ещё как следует потренироваться в преддверии международного юношеского турнира US OPEN.

- Это у нас, – сказал в заключение Олег Александрович, – главная спортивная задача года.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ