Подсчитали – прослезились

Приморскстат опубликовал очередной официальный отчёт «О демографических изменениях в Приморском крае в 1-м квартале 2008 года». Как утверждали классики, статистика знает всё; плюс, к счастью, наука эта – если брать её в чистом виде – абсолютно неидеологиз

14 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2336 от 14 май 2008

Приморскстат опубликовал очередной официальный отчёт «О демографических изменениях в Приморском крае в 1-м квартале 2008 года». Как утверждали классики, статистика знает всё; плюс, к счастью, наука эта – если брать её в чистом виде – абсолютно неидеологизированная и свободная от политических пристрастий текущего момента. Ей по определению неведомо, что наши бюджеты (и федеральный, и местный) приобретают всё большую (хочется бесконечно повторять – и большую, и большую, и большую…) социальную направленность и что одной из главных задач страны – и уж, естественно, Приморья - объявлено решение демографической проблемы. Не ведает наука и о том, что именно на этом – демографическом – направлении звучит больше всего ритуальных заклинаний и именно отсюда чаще всего звучат бесконечно победные реляции.

Что же мы имеем в сухом остатке, очистив цифирь от псевдополитической шелухи?

В прошлом году с чувством некоторого изумления мы узнали, что впервые за много лет нас, жителей Приморья, вдруг стало меньше 2 миллионов. Это ж надо! Вроде так всё было хорошо, и вдруг – раз! – оказалось, что не сильно хорошо… Впрочем, тенденция сохраняется. За 1-й квартал текущего года численность населения края уменьшилась ещё почти на три тысячи человек. Это значит, за квартал небольшой посёлок или большую деревню с территории Приморья как корова языком слизнула. Сокращается население, подчёркивают статистики, в основном за счёт естественной убыли, т. е. умирает по-прежнему больше, чем рождается. Так, родились за это время 5566 детей (вроде бы хорошо – на 5,5 процента больше, чем год назад), но и умерли 8003 человека (на 7,1 процента больше, т. е. с существенным перевесом). При этом естественная убыль населения сохраняется практически на всей территории края (за исключением ЗАТО Фокино – вот где, видать, благословенное место) и по сравнению с 1-м кварталом минувшего года выросла больше чем на 10 процентов.

Что касается семейного строительства, то за первые три месяца 2008-го на 1000 заключённых браков приходилось 863 развода – опять же чуть больше, чем год назад.

Ну и на коду – неутешительные данные о миграции. За первый квартал к нам приехали 6756 человек (что, видимо, хорошо, особенно если они здесь закрепятся), а уехали 7233 человека (что однозначно плохо, т. к. свидетельствует о том, что до комфортной жизни в Приморье ещё как до Луны).

…Всё это живо напоминает популярную песню из репертуара Леонида УТЁСОВА с известным рефреном: «…а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!». Т. е. успехов по всему периметру столько, что они вот-вот заколосятся. Другой вопрос: кто сможет воспользоваться их плодами, если нас на этой благодатной земле не останется вовсе? Разве что заклятые друзья-соседи…

Автор: Андрей Островский Вадимович