На велосипеде – навстречу беде

На улицах Владивостока происходит всё больше ДТП, жертвами которых становятся дети. За четыре месяца этого года было зафиксировано 50 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один ребёнок погиб и 53 получили травмы разной степени тяжести.

13 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2335 от 13 май 2008

На улицах Владивостока происходит всё больше ДТП, жертвами которых становятся дети. За четыре месяца этого года было зафиксировано 50 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых один ребёнок погиб и 53 получили травмы разной степени тяжести. Для сравнения: в прошлом году за этот же период произошло 31 ДТП, 32 ребёнка получили травмы, не зафиксировано ни одного смертельного исхода.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД города Владивостока, в основном ДТП происходят по вине родителей, которые не объясняют детям правила дорожного движения и не организовывают надлежащий досуг. Например, 3 мая в девять вечера семиклассник 14 лет на велосипеде выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной. Позже выяснилось, что юноша был в состоянии алкогольного опьянения. Отвечать за ДТП придётся родителям подростка: во-первых, они не уследили за сыном, во-вторых, не позаботились о светоотражающих знаках на одежде и велосипеде. Сам подросток отделался лёгкими травмами.

Днём раньше трое одноклассников – 13-летние мальчик и девочка и 15-летняя девушка также пострадали в ДТП. Ребята отправились посмотреть гонки, которые проходили в районе Шаморы. Но одна из машин наехала на ограждение, которое было сделано из покрышек. Покрышка отлетела прямо в подростков. В результате происшествия 13-летние мальчик и девочка получили сотрясение мозга и были госпитализированы.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, часто дети страдают из-за того, что их неправильно перевозят. Например, был случай, когда мать села на переднее сиденье, посадила на колени ребёнка, сама пристегнулась, а его нет. При аварии малыш пострадал. Нередки случаи, когда дети получали травмы, высовываясь из окна. Для детей такие шалости очень опасны: они могут либо удариться головой, когда машина трогается, либо их могут задеть другие автомобили. Один ребёнок высунул из автобуса голову, когда водитель пытался припарковаться, ветка попала мальчику в глаз.

Несоблюдение правил перевозки детей может иметь серьёзные последствия. Поэтому только за последние четыре месяца за такие нарушения были привлечены к административной ответственности 256 водителей.

Работники ГИБДД напоминают: скоро опасная пора – летние каникулы. Организуйте отдых своих чад так, чтобы потом не пришлось плакать, когда исправить что-либо будет уже невозможно…

Автор: Анастасия Попова