По главной площади с оркестром

Завтра центральная площадь Владивостока превратится в плац. Здесь состоится генеральная репетиция парада войск и сил Владивостокского гарнизона. Как сообщили в службе информации и общественных связей ТОФ, по площади торжественным маршем пройдут более 800

6 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2332 от 6 май 2008

Завтра центральная площадь Владивостока превратится в плац. Здесь состоится генеральная репетиция парада войск и сил Владивостокского гарнизона.

Как сообщили в службе информации и общественных связей ТОФ, по площади торжественным маршем пройдут более 800 человек и проедут 30 единиц боевой техники: ракетные установки, бронетранспортёры, самоходные орудия, машины связи и другая спецтехника, а также раритетные автомобили из музея автомотостарины.

В этом году в праздничных мероприятиях примут участие представители военно-морских сил США, которые прибудут завтра на эсминце «Стетем» под командованием капитана 2-го ранга Пола ЛАЙСОНА. Гости пройдут 9 Мая своим парадным расчётом.

Маршем пройдёт и сводный оркестр штаба ТОФ. В его праздничном репертуаре прозвучат мелодии маршей ГЛИНКИ, ТУХМАНОВА, ЧЕРНЕЦКОГО, АЛЕКСАНДРОВА.

Уже сегодня на площади Борцов за власть Советов завершено нанесение разметки и ведутся последние приготовления перед генеральным прогоном. В связи с подготовкой к празднованию Дня Победы 7 мая будет ограничено движение транспорта в центре города от остановки транспорта «Технический университет» до перекрёстка улиц Светланской и Алеутской с 11 до 13 часов. В это же время будет закрыта и Корабельная набережная. В этот же день с 12 до 13 часов будет перекрыта улица Алеутская, а с 6 часов утра здесь запрещена парковка личного автотранспорта.

В сам День Победы в связи с проведением парада будет остановлено движение личного транспорта от улицы Капитана Шефнера до Алеутской: для личного транспорта с 9 часов утра, а для общественного – с 9.40 и до 13 часов. 9 Мая запрещена парковка автомобилей с 6 часов утра на Алеутской, Светланской, Корабельной набережной, то есть в центре города.

~~Размышление у центрального перехода
Жителей города Владивостока беспокоит состояние одного из главных подземных переходов на улице Светланской, который расположен у самого памятника борцам за власть Советов. Вскоре он окажется в самом центре событий.

Ожидается, что на парад Победы по нему пройдут тысячи владивостокцев, ветераны и гости приморской столицы. А здесь царит беспорядок. Уже сейчас в него страшно спускаться, особенно со стороны кинотеатра «Уссури». На главной лестнице недостаёт гранитных ступеней, а внизу страшно шагать по наклонному деревянному настилу. Говорят, что владивостокцы даже окрестили его переходом для нищих.

- Хотя с клюшкой и палочкой по нему никак не пройти, - считает жительница города Валентина Алексеевна. – А если держаться за леера, то сразу же упрёшься в мусорку. Вот тебе и подспорье. Как же можно гостей принимать в таком хаосе? – спрашивает она. ~~

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА