Экстренный режим для рабочей группы

Утвердить генеральный план Владивостока в возможно короткие сроки, но утверждать не формальности и отчёта ради, а принять качественный документ с учётом всех поправок, который станет гарантией грамотного развития города, – такую задачу поставила перед соб

6 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2332 от 6 май 2008

Утвердить генеральный план Владивостока в возможно короткие сроки, но утверждать не формальности и отчёта ради, а принять качественный документ с учётом всех поправок, который станет гарантией грамотного развития города, – такую задачу поставила перед собой Дума Владивостока на последнем заседании 30 апреля.

- 12 апреля на совещании полномочного представителя президента по Дальневосточному федеральному округу Олега САФОНОВА с представителями власти региона главным вопросом стало скорейшее принятие в трёх чтениях генплана Владивостока, - сказал на заседании председатель думы Валерий РОЗОВ. – Дан срок – два месяца. Депутаты готовы поработать в ускоренном режиме, изучив все многочисленные тома, разделы, графические схемы генплана, однако городская администрация пока не представила необходимые документы для такой работы. 111 предложений о поправках в проект генплана внёс губернатор, есть вопросы согласования с федеральными и краевыми властями, соседними муниципальными образованиями – Артёмом и Хасанским районом, не внесён целый ряд новых объектов, связанных с саммитом АТЭС. При этом уже слышны упрёки в затягивании процесса депутатами.

На все поставленные вопросы замглавы администрации краевого центра Евгений МЕЛЬНИКОВ сообщил, что проект генплана есть для всех желающих в свободном доступе на сайте, однако все необходимые бумаги будут в ближайшее время доставлены.

После такого обмена мнениями дума утвердила состав рабочей группы из числа депутатов по доработке генплана. Именно этот документ должен наконец стать препятствием на пути хаотичной застройки Владивостока.

~~Тем временем. «Дедлайн» наступит 1 июня
Генеральный план Владивостока должен быть принят к 1 июня. Такое мнение прозвучало в Москве на очередном заседании координационного совета при министерстве регионального развития, прошедшем 26 апреля.

Как сообщили в пресс-службе ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя», если к 1 июня генплан не будет утверждён, это может привести к срыву разработки проекта планировки полуострова Сапёрного на острове Русском.

В ходе заседания координационного совета было также утверждено место размещения океанариума (который ранее предполагалось строить то на материке, то на острове). Принято решение возводить океанариум на мысе Житкова одноимённого полуострова – в районе бухты Парис. Теперь этот выбор должен утвердить президент РФ.
Отдел общественных проблем и политики «В»~~

Автор: Марина Ивлева Сергеевна