Мир Меола уже завоевал. На очереди – Владивосток

Сенсация – иначе и не назвать тот факт, что во Владивостоке 9 мая выступит американский гитарист Al DI MEOLA! По сведениям журнала Guitar Player, на его счету самое большое количество престижных наград среди гитаристов...

6 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2332 от 6 май 2008
cf68c61b755591bbd81f5b1542cf1223.jpg

Сенсация – иначе и не назвать тот факт, что во Владивостоке 9 мая выступит американский гитарист Al DI MEOLA!

По сведениям журнала Guitar Player, на его счету самое большое количество престижных наград среди гитаристов: он обладатель премий Grammy, Record World Magazine, самых известных наград Guitar Player Magazine (в том числе носит титул самого молодого гитариста, вошедшего в галерею великих), 14 раз признавался лучшим джазовым гитаристом. Альбомы Ди Меолы семь раз становились гитарными альбомами года.

Говорят, в этом музыканте уживаются как бы два гитариста одновременно: один - невероятно техничный и изобретательный исполнитель фьюжн на электрогитаре, другой – тонкий и вдумчивый исследователь музыкальных культур других стран, виртуоз гитары акустической.

Ал Ди Меола родился в Нью-Джерси, штате, подарившем миру таких музыкантов, как Брюс СПРИНГСТИН, Уэйн ШОРТЕР и даже звезду поп-джаза Джона ПИЦЦАРЕЛЛИ.

В 19 лет Ал вошёл в состав легендарной джаз-рок группы RETURN TO FOREVER . Самым важным периодом своей карьеры Ал считает именно работу с Чиком КОРИА. В Return To Forever он был просто вынужден играть всё лучше и лучше - этого требовал уровень окружающих его музыкантов. Вместе они сформировали высочайший стандарт джаз-рока.

С 1980 года в течение трёх лет Ал Ди Меола выступал и записывался с John McLaughlin и великим реформатором фламенко Paco de Lucia в составе акустической гитарной супергруппы The Trio. После двух недель репетиций состоялся первый концерт в Германии и тур по Европе, а затем и по США. Четыре трека с последнего выступления были выпущены на альбоме Friday Night in San Francisco, который имел фантастический успех - было продано два миллиона копий.

В 1983 «Трио» записывает диск Passion Grace and Fire и распадается, чтобы снова собраться в 1996 для записи альбома The Guitar Trio.

В период своей сольной карьеры Ал Ди Меола записывает свыше 20 альбомов, имевших огромный успех.

Al Di Meola даст единственный концерт во Владивостоке на сцене FESCO hall.

Автор: Лидия ИВАНОВА