Сто дней до Пекина

До Олимпиады в Пекине, которая откроется 8 августа 2008 года, остаётся 100 дней. Хотя предполагалось, что это событие позитивно скажется на международном престиже Китая, уже сейчас предстоящая Олимпиада окутана скандальным ореолом...

29 апр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2330 от 29 апр. 2008

До Олимпиады в Пекине, которая откроется 8 августа 2008 года, остаётся 100 дней. Хотя предполагалось, что это событие позитивно скажется на международном престиже Китая, уже сейчас предстоящая Олимпиада окутана скандальным ореолом. После того как Пекин в марте жёстко подавил манифестации жителей китайского Тибета, требовавших независимости (по разным данным, в столкновениях с полицией погибло от 20 до 140 сторонников независимого Тибета), появились сообщения об угрозе бойкота китайской Олимпиады со стороны ряда государств.

Всё, что происходит в Китае, так или иначе касается и России. Тем более события в КНР волнуют жителей Приморского края, непосредственно граничащего с северо-востоком Китая. По просьбе редакции «В» своим мнением по поводу приближающейся Олимпиады, волнений в Тибете и возможных последствий этих процессов для России поделился Александр ХРАМЧИХИН – заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа, известный политолог, один из наиболее компетентных российских экспертов в области военного строительства и международной политики:

- Я не исключаю, что у тибетских выступлений был некий толчок извне (что никоим образом не отменяет наличия объективных предпосылок к этим событиям внутри самого Тибета). И эти выступления, и то, как проходит эстафета олимпийского огня, уже нанесли по Китаю очень сильный моральный удар, а ведь он явно связывает огромные надежды с этой Олимпиадой. Китай, конечно, хотел сделать её важнейшим элементом своей политики «мирного возвышения» и повышения престижа.

Кроме того, он под это дело наверняка хотел и хочет присоединить Тайвань (осенью, после триумфального проведения Олимпиады, пользуясь выборами в США, предъявить Тайваню ультиматум). Сейчас это для них сильно облегчается тем, что на Тайване к власти вернулся Гоминьдан, являющийся теперь, по сути, «пятой колонной» Пекина. В этих условиях провал Олимпиады будет для Китая чрезвычайно болезненным. Когда начались эти события в Тибете, я рассказывал своей девушке, как бы было здорово организовать бойкот Олимпиады. Она мне в ответ сказала (как бы в шутку): «А потом в учебниках истории напишут о том, как в 2008 году впавший в депрессию из-за бойкота Олимпиады Китай объявил войну России». Мы посмеялись, а сейчас я по поводу этого её высказывания думаю, что «в каждой шутке есть доля шутки». Не то чтобы они на самом деле её объявят, но по нам будет бить и любой триумф Китая, и любой провал Китая. Другое дело, что никто из мировых лидеров не решится на бойкот. Все слишком боятся Китая, что правильно.

Автор: Василий Авченко Олегович