Рододендрон приветствует весну

Тот, кто выращивает у себя хотя бы кустик рододендрона одного из ранних видов, уже наверняка любуется пышностью его цветения. Только начали подниматься тюльпаны, ещё нет никакой зелени, а на фоне чёрной земли – роскошный розовый «букет». Настоящий подарок

25 апр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2329 от 25 апр. 2008
b213a0c8af00f91aafedcfbfecd1f659.jpg


Тот, кто выращивает у себя хотя бы кустик рододендрона одного из ранних видов, уже наверняка любуется пышностью его цветения. Только начали подниматься тюльпаны, ещё нет никакой зелени, а на фоне чёрной земли – роскошный розовый «букет». Настоящий подарок хозяевам, которые создают вокруг себя красоту и продумывают ландшафтный дизайн так, чтобы яркие краски радовали их с ранней весны до поздней осени.

Побывав на днях в гостях и восхитившись щедрым цветением рододендрона даурского, мы с появившимися вопросами отправились к специалисту по этим удивительным растениям – старшему научному сотруднику Ботанического сада-института, кандидату биологических наук Инне Кокшеевой.

- Из-за тёплой весны рододендроны на этот раз расцвели гораздо раньше, чем обычно, - подтвердила Инна Михайловна. – Видите, уже все в цвету кусты наших дальневосточных видов – остроконечного, сихотинского, даурского, скоро распустится краснокнижный рододендрон Шлиппенбаха – местная гордость (в дикой природе он произрастает в Хасанском районе). Последний имеет крупные нежно-розовые цветки, интересную мозаику листьев в виде розеток на концах побегов, и за свою декоративность особенно ценится в зелёной архитектуре.

Но это не значит, что время рододендронов – только лишь весна. Больше всего в коллекции Ботанического сада видов средних сроков цветения. Пик буйства их красок, по многолетним данным, приходится на 6 июня. А позже всех цветёт рододендрон мелкоцветковый – уже в июле. Он имеет свою прелесть, и даже зимой. Это вечнозелёное растение переносит наши зимы без укрытия. В холодные месяцы выглядит очень декоративно: розетки зелёных листьев дополняют крупные цветочные почки, сформировавшиеся летом.

- Среди рододендронов есть и другие вечнозелёные?

- Даже наш «дальневосточник» - сихотинский - сохраняет на зиму часть прошлогодних листьев, из-за чего считается более декоративным, чем остроконечный. Что касается завезённых видов, то многие из них имеют крупные красивые вечнозелёные листья. Но хочу разочаровать: для Приморья выращивание в культуре таких рододендронов - очень сложное дело. Из-за яркого зимнего солнца. Листья не столько обмерзают, сколько обгорают. Поэтому растениям требуется укрытие. Исключение составляет разве что рододендрон Смирнова, который, окрепнув, может зимовать уже «без одежд». Сами листья у него удивительные – мягкие и пушистые, будто шубка. Для уменьшения испарения влаги зимой они скручиваются в трубочку.

Хочу сразу обратить внимание на то, что большинство рододендронов из коллекции Ботанического сада выращены из семян, а это очень важно. Если заниматься размножением этих растений, то лучше идти именно этим путём. Подрастая, сеянцы постепенно акклиматизируются в местных непростых условиях. Правда, придётся набраться терпения: самого раннего цветения дождётесь через 3 года. А вечнозелёные могут зацвести как минимум на 7-8 год. Уповать на черенкование не приходится. Муссонный климат способствует развитию грибных заболеваний, что практически сводит на нет эту работу.

В наших условиях практически не приживается посадочный материал, привезённый из Голландии. Какое-то время, пока остаётся запас прочности, кустик может протянуть, а потом хиреет. К великому сожалению, фирмы, зарабатывающие на этом бизнесе деньги, не сотрудничают с Ботаническим садом. А ведь мы могли бы проводить исследования, рекомендовать виды, перспективные для выращивания в Приморье. Тогда бы не было такого разочарования у покупателей.

Город тоже не советуется с нашими специалистами по вопросам озеленения.

- Инна, а какие из завезённых и испытанных в Ботаническом саду рододендронов оказались наиболее устойчивыми к приморскому климату?

- Можно успешно использовать в озеленении рододендрон японский, который у нас хорошо акклиматизируется. Отличает его большое цветовое разнообразие, цветки бывают жёлтыми, красными, белыми, даже полосатыми, с множеством оттенков. Сея семена, не знаешь, какую цветовую гамму получишь – такое это загадочное растение.

В коллекции Ботсада – около 70 видов рододендронов, в стадии плодоношения и цветения – примерно 45. Из них для ландшафтного дизайна я бы рекомендовала пукханский, клейкий, мелкоцветковый, Вазея и наши местные виды. Их немало, и они очень декоративны.

- В каких условиях рододендроны чувствуют себя комфортно, и каких соседей признают?

- Наши кислые почвы для них – в самый раз, но только при условии, если они ещё и рыхлые, насыщены воздухом и нет застоя влаги (при этом почва должна быть влажной). Чем больше солнца, тем обильнее цветут. В цветении растение тут же теряет, как только разросшееся рядом дерево начинает его затенять. Вполне можно сажать рододендроны рядом с хвойниками. Нежелательными соседями являются крупные деревья с поверхностной корневой системой (липа, берёза и др.). Перехват влаги может оказаться губительным.

- Рододендрон часто называют багульником. Эти растения так похожи?

- Багульник, как и рододендрон, относится к семейству вересковых. «Родственник» имеет вечнозелёные, скручивающиеся на зиму листья, характерное рыжее опушение побегов. Цветки – белые, с более резким запахом, распускаются весной.

Но, думаю, даже школьники уже перестали путать эти растения. Особенно те, кто участвует в нашем традиционном празднике День рододендрона. На этот раз он пройдёт 14 мая. Мы уверены, что наша традиция принесёт свои плоды: поможет защитить очаровательно нежное и красивое растение в природе, а в культуре сделает его непременным украшением наших усадеб.

Автор: Надежда БРАЖИНА