Президент Ким Ир Сен – отец народа

Апрель для корейского народа не просто цветущий сезон весны, наступающий каждый год по закону природы. 15 апреля, когда отмечается день рождения великого вождя товарища КИМ Ир Сена, народ острее чувствует тоску по нему, отцу народа.

9 апр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2319 от 9 апр. 2008
c51876d8f662d1722451b94bf0431639.jpg


Апрель для корейского народа не просто цветущий сезон весны, наступающий каждый год по закону природы. 15 апреля, когда отмечается день рождения великого вождя товарища КИМ Ир Сена, народ острее чувствует тоску по нему, отцу народа.

«И у меня есть кумир, - сказал товарищ Ким Ир Сен, - это народ. Уважая народ, как небо, служу ему, как богу. Таковы были его взгляды на народ, и он ставил народ в центр развития истории.

Он встал на путь революционной борьбы уже в юном возрасте. В начале 1930 годов создал идеи чучхе, которые гласят: народные массы - хозяева всего и решают всё.

Поставив народ в центр внимания в революции и строительстве, Президент создал партию, государство и армию для народа: Трудовую партию Кореи..

Он разрабатывал линию, политику и закон не в рабочем кабинете, а руководя на месте работой, прислушивался к мнению народа и отражал все его требования, интересы и стремления в деятельности партии и государства. Так было при введении всеобщего 11-летнего обязательного обучения в Корее.

Не случайно линия и политика, выдвинутые Президентом в каждый период и на каждом этапе развития революции, были встречены полной поддержкой со стороны народных масс и проявляли огромную жизненность.

И для претворения в жизнь этих линий и политики он побывал везде, где трудится народ.

На пути корейской революции не раз создавались трудные и сложные обстоятельства. Тогда он каждый раз опирался на силы народных масс и шёл к ним. После освобождения Родины, когда стояла задача строительства новой демократической Кореи, он поехал к рабочим Кансонского сталелитейного завода, проехав мимо родного края Мангендэ. Поверь народу и опирайся на него - можешь решить всё - с этим политическим убеждением он оставил в истории ТПК слова, сказанные рабочим: «Я доверяю вам, а вы - мне. Давайте вместе преодолеем создавшуюся трудную ситуацию».

Во имя народа он изъездил всю страну, невзирая на ненастную погоду и слякотные дороги. И он оставил в памяти народа много незабываемых историй.

Однажды летом 1994 года Президент Ким Ир Сен вместе с экс-президентом США Картером, находившимся с визитом в Корее, беседовал на борту туристического судна.

Когда судно выехало за пределы города, вдруг он попросил одного из сопровождавших лиц убавить скорость. Картер, недоумевая, спросил, в чём дело. Президент, указывая рукой на одно место, сказал:

- Видите? Там сидят рыболовы. Если наше судно поднимет высокие волны, то это помешает им. Лучше нам плыть медленнее, чтобы не помешать им.

Он подчинял всё интересам народа. Он решительно отказывался и от прибыльного дела, если оно хоть немного вредило народу. Он думал, что, если народ того желает, надо сдвинуть горы и засыпать море. И везде в стране появились монументальные творения для народа.

После освобождения страны до последних дней своей жизни 1994 года Президент Ким Ир Сен посетил более 20 тысяч 600 объектов, находясь на дороге 8650 с лишним дней, и покрыл путь более 578 тысяч километров, что равно 14 с половиной оборотам по экватору Земли.

Идея Президента «поклоняться народу, как небу» и его заслуги продолжаются и развиваются товарищем КИМ Чен Иром. И корейский народ верит в то, что Президент Ким Ир Сен всегда вместе с ним и остаётся вечным его отцом, мощной поступью продвигает вперёд строительство могучей и процветающей державы.

Автор: Материал предоставлен Генеральным консульством КНДР в г. Находке и представительством ГО «Рырадо» во Владивостоке